"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ник_28, Жека32  
Форум » Форум мегринцев. » В кругу друзей. » Наши командиры и наставники в период службы в ПВ (фото и воспоминания о наших командирах...)
Наши командиры и наставники в период службы в ПВ
Жека32Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 21:02 | Сообщение # 51
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Пацаны, не спорьте за Раковича, я с ним нос к носу почти полтора года.... Да, человек жосткий, но не жестокий! Могу случай такой рассказать, Мишка Дерлугян не даст соврать, он должен случай этот помнить! Короче друг у меня был Игорь Коваленко, мой годок и земляк, знались с ним до армии ещё. Он короче в первом отпуске женился, папа Коля отпустил, затем ещё 4 раза по семейным обстоятельствам... Как то Игорёк получил письмо, что у супруги угроза к выкидышу..., он отпуск просить, а ему отказали, мол был недавно, ну и брат мой в самоход........, из Мегри в Камышин! Мы тогда с ним делали отпускной аккорд, я писал как то, и нас не особо контролировали! Короче, Игорь дома был два дня, и в отряд, и как раз в тот день, когда брат должен был приехать уже, папа Коля в 6 утра поднял по тревоге весь отряд, обнаружилось, что боец пропал. Все на ушах, ищут Игоря по всем закоулкам... Брат появился спустя несколько часов после кипиша, я ему обрисовал в кратце ситуацию, он к командиру на ковёр, в штабе стёкла от крика Раковича дрожали... Ну Игорь возьми и "почти" сознался, сказал, что рванул в самоход, доехал до Баку, а там одумался.... В результате братья, хотите верьте, хотите нет, Вы не байку читаете, а случай из моей службы(!!!), папа Коля жмёт руку Игорю, благодарит за честность и объявляет 10 суток отпуска! Вот Вам и папа, в этом случае действительно он поступил как отец! Ещё раз поаторюсь, у меня много негатива за "шизу" Раковича, но после этого случая мнение своё о командире я уже тогда изменил! Хотя и после этого случая мы лбами ещё ой как сталкивались..... Но это уже другие истории.

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
karlenДата: Четверг, 28 Мар 2013, 21:09 | Сообщение # 52
Старший АПМ-90 № 64
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Ребята если Ракович был бы плохим Камандиром его бы некто бы и не вспоминал это мое мнение...

Карлен Авшарян "Каратон" Н92-94г ПЗ"Мегри"
 
Пазовый45Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 21:23 | Сообщение # 53
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Здесь Жуков вспоминался.И то,что не 1942 год.Только при всём моём уважение к гению полководца Жукова,войну выиграл не он,а те,кто выполнял его приказы.Мой дед,ваши деды и ещё те 20 млн.,которые там остались.Но говорят,что войну выиграл Жуков.Так и здесь то же самое.Или нет?И по поводу войны.В какие года была карабахская война?В какие года начальником отряда был Ракович?Что ещё добавить?

Добавлено (28.03.2013, 21:23)
---------------------------------------------
Пусть каждый останется при своём.


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Karaton5Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 21:47 | Сообщение # 54
Старший МЭП. №5
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Пусть каждый останется при своём.

А чего копья ломать?
Он командир, и задача у него была в соответствии со статусом, выполнять ее должны все, кто ниже рангом.
А жизнь показывает- хорошим для всех не будешь.
Обязательно найдется кто-то недовольный. И опять же- многие "недовольные" в душе то знают, что во многом виноваты сами.
А то что он обратился с письмом, так это стоит большего.
И кое о чем говорит. imho
 
№10Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 22:02 | Сообщение # 55
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
гробил чьи то жизни?

Пацаны,не хочу спорить.Факты говорят сами за себя-посаженные при Раковиче в дисбат,тюрьму,"сосланные" в Карадаг 19-20-тилетние пацаны зачастую не заслуживали той меры наказания которую применял Ракович и иже присные под его руководством офицеры.Он был жестким,самовластным деспотом,не утруждающим себя мерами по воспитанию и перевоспитанию /что входило в его должностные обязанности/ юношей,служивших под его началом.Все что не гнулось-он ломал.Этого не позволял себе его предшественник-полковник Гимадеев,ты,Олежа должен его помнить; не позволял себе этого и подполковник Козюлин,нач.политотдела .И дело охраны границы при них было поставлено не хуже чем при Раковиче.Или комсорг Пазового позволял себе безнаказанно издеваться над молодыми и беспробудно спать в нарядах? podmig
Были конечно сильно обезбашенные-они тихо и мирно уезжали дослуживать в шурупы.
Но ломать жизни молодым и глупым,которых еще можно и нужно было перевоспитать,и для этого у него под рукой был весь аппарат политотдела,особого отдела и тд....Мне очень неприятно было читать,что одного из пропившихся ребят с нашей заставы,возили после дисбата по заставам в качестве устрашения....Знаете чем он закончил?Он умер в 30 лет абсолютно морально уничтоженным бомжом-мне писал об этом его земляк,покойный Вова Осьмак.А я его помню прекрасно-он был НОРМАЛЬНЫМ пацаном.Ну чуть кружнулась голова от перевода в деды...
Инструктор СС,еще один из пропившихся-умер в тюрьме через год,после того ,как его упек господин Ракович.Ему было 20-21 год от силы!За что??Третий из пропившихся бомжует в краснодарском крае после уже нескольких ходок...Таким он пришел в армию??Это только на 11 ПЗ,а остальные думаете ничего не припомнят?
Нет ребята- демократы,такой футбол не по мне...Я Жукова привел в пример в качестве командира скорого и крутого на расправу,а не всемирного героя- победителя,хоть и до смерти его уважаю.Время было такое,страшное,иначе было нельзя...Но в 1980-х?
Я понимаю-это конечно очень ценный "трофей" для сайта-но общаться с ним и о нем не желаю.Он в моих глазах гораздо ниже порой ненавидимого нами,солдатами 11ПЗ, во время службы,капитана Кошелева,который при всей видимой суровости и тяжести характера был ЧЕЛОВЕКОМ и если хотите-настоящим командиром.ИМХО.
 
Пазовый45Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 22:07 | Сообщение # 56
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
№10, Лёша, я не буду об этом.Повторяю-я его не знал.К стати,а откуда ты знаешь Козюлина?-Он же в 84-м в Москву уехал.Да...ты прав.Козюлин был Командиром и воспитателем.Я его лично знал и беседы вёл.Вернее он со мной. gi

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ЛысыйДата: Четверг, 28 Мар 2013, 22:10 | Сообщение # 57
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (№10)
возили после дисбата по заставам в качестве устрашения....Знаете чем он закончил?Он умер в 30 лет

Да , Мне персонально это было сделанно.Хороший парень был ,Жаль Его и тогда и сейчас.


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
№10Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 22:18 | Сообщение # 58
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
У нас на заставе служил племянник Козюлина-твой год,Олежа, Вася Варнавской.Ни одной поблажки он ему не сделал.Но он был настоящим воспитателем.Он бывал у нас на заставе и по-моему не только в 1984-м...
 
Пазовый45Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 22:20 | Сообщение # 59
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Лёша,здесь можно о многом рассуждать.Пьяный солдат на границе.А я тебе поведаю случай,который был у нас,но закончился благополучно и без вмешательства офицеров.Один из дедов ужрался.Уж не помню,каким макаром он достал снаряженый магазин,но он зашёл в кубрик,загнал патрон и с улыбкой дауна,стал водить стволом по кубрику и нажимать на спусковой крючёк-холостой ход.Автомат у него забрали и сами же и наваляли.Но...ты представляешь,что может сделать пьяный человек,с боевым оружием в руках.И ещё.Может ты и забыл-но тебя призывали на ГРАНИЦУ. Из этого всё вытекало.Нам командиры всегда говорили,что наши действия приравниваются к боевым условиям.И наказания соответствуют.Один бухал,второй спился...Ты брат извини.Я лично не был уставным солдатом.И дедом был.И ремешок на ...носил.Но бухать?-Никогда.Хотя и было,и предлагали.Скажи,вот ты офицер.К примеру.Поставил приказ.А наряд вокруг ПЗ обошёл,в окно кухни влез и на выпечку бухать.твои действия?Наградить?Не уверен,что я могу с тобой согласиться.Скажи.а тот случай с коньяком из вагонов?Их что-наградить нужно было?Я привык называть вещи своими именами.Взял чужое-вор!Спился?-тебе никто силой не заливал.Почему я не спился?Ты?И многие из тех,кого ты знаешь?Так при чём здесь Ракович?
Не могу я судить.Не был я там.Не знаю что там было на самом деле.Да и не прокурор я.Извини.

Добавлено (28.03.2013, 22:20)
---------------------------------------------
№10, Мы с Козюлиным с одного котелка кашу жевали))))Было дело.


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
№10Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 22:39 | Сообщение # 60
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
?Их что-наградить нужно было?
Ты хоть на миг представь себя в их шкуре или в шкуре их родителей!
Я бы может и не привел этот пример если бы не был свидетелем практически того же самого при Гимадееве.В 1984 году пропился ноябрь-82,твои деды.По-моему об этом случае знает Валера Дуравкин и Саня Баранник.Спалились на заставе,с поличным,куча народу.Ты наверное помнишь ноябрь-82?Народ был весьма резкий..пизХХХлина на раз gi Начальник заставы капитан Кокорев не в пример Кошелеву стуканул всех в отряд.В итоге-приезжал Козюлин,беседовал со всеми.Объяснил-другого раза не будет.Зачинщики получили по 10 суток ареста-и с момента их возвращения о пьянке разговоров не было никогда больше.Как и других крупных шкод.А ты помнишь наверное,напоминаю,кто такие были ноябрь-82.
Кстати таких специалистов и физически подготовленных бегунов как н-82 я больше не видел.Именно в основном они нас учили службе-спасибо им за это-инструктору Юре Запорожцу,мэпу Игорю Гарусу,Константинову,Митракову...всех до сих пор помню.И это все из "пропившихся" тогда..


Сообщение отредактировал №10 - Четверг, 28 Мар 2013, 22:40
 
Пазовый45Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 22:55 | Сообщение # 61
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Лёша,моё отношение к алкашам,однозначно.И таким было всегда.Извини,брат...не убедил.Возможно ,даже так и было-Козюлин и Ракович люди разные.Но пьяный с оружием...

Мы тогда ,на УПЗ,написали рапорта в Афган.А тут как раз ученья.Нас нашёл тогда Козюлин,спустился к нам в окоп...ох и труханули мы.Думали залёт какой то.А он ложку попросил и с нами обедать стал.И за рапорта поблагодарил.Про дом распрашивал.Про мою жену.Я тогда просто офигел.Откуда он про Олю знает?И про то,что она родить должна?Глупый был.Они всё знали.А уволил меня лично Ракович.))))Тесть по спецсвязи дозвонился до него и попросил отпустить меня домой.НЗ Никифоров тогда понять не мог...почему меня увольняют по личному звонку Раковича?))))Я то сам про звонок от тестя узнал уже дома.так я первым с нашей ПЗ...6-го января,домой и поехал.


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
№10Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:05 | Сообщение # 62
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Припомнил-приезжал тогда и нач.разведки полковник Паниотов.Беседовал.Как понимаю сейчас-прощупывал моральный облик заставы.И думаю довольно мягкие в сравнении с коньячной историей при Раковиче меры ,принятые тогда-были продуктом правильно оцененной обстановки.Результат говорит за себя.
А офицеры окружения Раковича-Кудиновы,Пьянковы,Ворожейкины...Солдат,б***,иди сюда б***-арест,арест,арест.Ни мгновения подумать о том что творится в душе солдата,почему.Только показатели ,чистоплюйство и карьеризм,развившиеся при Раковиче.Вот это и причина той истории я так думаю.На то и соответствующая реакция солдат-не каждый настолько не уважает себя,чтобы это сносить безропотно и вот,проявляется протест в той или иной форме.
Кстати что интересно-при Гимадееве стукачей убирали с застав.Так по крайней мере было у нас.Не ужился человек-иди на другую заставу.а то и в отряд.А при Раковиче стукачизм процветал.


Сообщение отредактировал №10 - Четверг, 28 Мар 2013, 23:07
 
Пазовый45Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:14 | Сообщение # 63
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата (№10)
Кстати что интересно-при Гимадееве стукачей убирали с застав.Так по крайней мере было у нас.Не ужился человек-иди на другую заставу
Это было.Стукачей,проворовавшихся.
Цитата (№10)
А офицеры окружения Раковича-Кудиновы,Пьянковы,Ворожейкины
Кудинова помню.Маленький,тольстый.картавил...пГаститутки-любимое его словечко.)))А вот Пьянкова и офицеры не любили.Всё рыскал,искал что то.а как радовался,если находил...как ребёнок конфетке))))


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
№10Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:20 | Сообщение # 64
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Ладно,бог с ними...каждому свое,и не нам их карать и судить.Но память пока говорит-а помнишь? gi
 
Жека32Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:22 | Сообщение # 65
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Ну хорош... Ну мы с братанами пропились, и ни какого дизеля. 16 суток и всё.... Лёш, ну ты всего первый год Раковича застал, и то, не такой уж он частый гость на заставах был. Конечно были перегибы с тем же Черноморцем, но поверь Лёш, порой там где только губа. были воспитательные меры по средством личных бесед! повторюсь. в штабе ежедневно был, бегали мы конечно все, но и офицеры тоже бегали! Он и их воспитывал, и при нас часто и за внешний вид, и за другое. А унижать тупо, не унижал. Ну а у какого командира не было "дизелистов"? Как говорят у каждого врача есть своё кладбище, так и в этой ситуации.

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:27 | Сообщение # 66
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата (№10)
-а помнишь?
Лёша,так мы не судим.Мы вспоминаем.Вот смотри про Кудинова.Он нас курировал на ПЗ.Ну когда нас молодыми привезли,он с нами был.И пошли мы пёхом на Каботу.А я перед отправкой на ПЗ в санчасти лежал.Ногу растёр так...на пол ступни кровяной мазоль.Они меня в санчасти,на полы.В общем сбёг я оттуда.Идём уже с Каботы.Я хромаю.Кудинов начал ругать за то,что портянку плохо замотал и заставил перемотать.Я снял самог,а там всё в кровище.В общем рассказал я ему про то,как попал и "лежал" в санчасти.
-Суки...пгаститутки..приеду,поубиваю!
Не знаю,поубивал или нет.Но вот,что заметил...на заставах офицеры менялись.Ну я имею ввиду от того,какими они были в отряде.


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Жека32Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:30 | Сообщение # 67
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Цитата (№10)
Но память пока говорит-а помнишь?

Лично парадку мне покоцал...., ну да и ладно! Сейчас все конфликты и обиды на него воспринимаются по крайней мере с улыбкой!ИМХО
Лёш, а по поводу жизнь сломал....., это чисто перекладывание всей вины на командира. Я ползу с мешочком набитым песком и камнями у начищенных сапог Раковича, стираю локти в кровь и матерю его на чём свет стоит, но..... Почему я здесь ползу? Да потому, что вчера мы в горах баранчика засмалили, ящичек вина усугубили, хорошо нам было..., мы же солдаты! podmig


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
№10Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:36 | Сообщение # 68
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Кстати наблюдал и я будучи на отрядском разводе(слава богу-нечасто там быть приходилось) сие позорное явление,как доклад командиров подразделений о построениии вверенных им рот-с "кругом","бегом,марш",и так несколько раз на радость и веселуху всей отрядской босоте gi
И ты думаешь это правильно?Опускать младшего по званию офицера в присутствии его подчиненных?Это,брат,хамство,деспотизм и быдлячество.Иваныч,штоб дать п**лей офицеру-уводил его с глаз долой или в канцелярии.Это-закон службы,кастовости офицеров.

Добавлено (28.03.2013, 23:36)
---------------------------------------------

Цитата (Жека32)
стираю локти в кровь и

Жека,он не локти,а жизни загубил,из-за своей крутизны.Поэтому щас и прощенья просит,наверное снятся мальчики...Они виноваты - но не настолько.
 
Жека32Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:40 | Сообщение # 69
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Цитата (№10)
И ты думаешь это правильно?Опускать младшего по званию офицера в присутствии его подчиненных?

Лёш, да хорош! Он при этом как ты говоришь опускательстве никогда не улыбался и не получал ни какого удовлетворения! Он показывал нам солдатам одно, что устав есть закон для всех! и мы в строю стоя особо не ржали. ежели офицера папа Коля к примеру воспитывал за грязные сапоги, за неопрятный внешний вид, и особенно когда кто либо из офицеров не знали что либо за своих солдат...


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:42 | Сообщение # 70
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата (№10)
Это-закон службы,кастовости офицеров.
Наш замполит поставил целью меня в дисбат.При том не за что.В общем мне под дембель,а он меня,как под микроскоп.Шагу не давал сделать.Достал.Как то на границе,я был в дозоре,приехал комендант.В общем доложился.н за дембель.за жену...сына.Да видать рожа моя не шибко радостная была.Он давай распрашивать-В чём дело?Ну и пацаны толкают-расскажи.Я и рассказал.Выслушал Гилич,зубами поскрипел и уехал на ПЗ.А вот там,парни рассказали...Этого замполита.при всей заставе...


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
№10Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:49 | Сообщение # 71
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Все ,братцы,хорош,а то чем больше говорим-тем больше вспоминается..
Чем старше,тем упрямей,замечаю за собой gi Чую скоро как Катон Старший буду долдонить "Karthago delenda est" про каждому поводу Babai
 
Жека32Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:52 | Сообщение # 72
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Олег, Лёш, Жека gi братья, без фанатизма! friends_pv всё нормально, спорим, но зато много чего повспоминали!!! podmig

Добавлено (28.03.2013, 23:52)
---------------------------------------------

Цитата (№10)
чем больше говорим-тем больше вспоминается..

Братка, из песни слов не выкинешь, не придумываем же, вспоминаем! podmig
А в службе как и в жизни, всякое було! Всё, только позитив!!! bo1


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:53 | Сообщение # 73
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Лёша,ну ты ,брат,сказанул. ai Карфаген то тебе чем не угодил? gi friends_pv

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
№10Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 00:00 | Сообщение # 74
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
замполит поставил целью меня в дисбат.

Комсомольского вожака-в дисбат,после многолетнего добросовестного совместного труда?Это брат просто так не бывает,ты либо должен был полапать его жену или как минимум послать его нах...Колись-где нашкодил,может зазнался? gi

Добавлено (29.03.2013, 00:00)
---------------------------------------------

Цитата (Пазовый45)
.на заставах офицеры менялись.

Это ж как раз оно-тлетворное влияние штаба с руководством.А застав они бояпись,особенно нашей,с ночными оздоровительными пробежками!
 
Жека32Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 00:07 | Сообщение # 75
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Цитата (№10)
.А застав они бояпись

Часто было и наоборот.... ИМХО


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Форум » Форум мегринцев. » В кругу друзей. » Наши командиры и наставники в период службы в ПВ (фото и воспоминания о наших командирах...)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!