"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ник_28, Жека32  
Форум » Форум мегринцев. » В кругу друзей. » Наши командиры и наставники в период службы в ПВ (фото и воспоминания о наших командирах...)
Наши командиры и наставники в период службы в ПВ
Ник_28Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 00:11 | Сообщение # 76
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Парни внимательно прочитал, разговор хорошой правильный, заставляющий нас думать, мы показываем тут и свои внутренние ценности на сегодня! А мне интересно вот что бы сказали о Раковиче тех лет например сегодня офицеры мощные Шевченко, Пригорнев или Колмыченко??? Или Кошелев?????? И спрошу вот у Замбоя своего старлея до 92 года....

Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Пазовый45Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 00:12 | Сообщение # 77
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата (№10)
как минимум послать его нах
Где то так.Он ударил связкой ключей,молодого бойца.По лбу.Не расчитал и в кровь разбил.Хотел в шутку перевести.Это был при всех.И я ему...при всех...за этого парнишку и неуставные взаимоотношения...
pal Он,мол,солдат,ты что себе позволяешь?На что я...в общем понесло меня...
-Я вам,товарищ лейтенант,не "ты" и не солдат.А товарищ солдат.И сейчас я с Вами разговариваю не как с офицером,а как член партии с членом партии,где все равны.У пацанов шок... ai Лейтенант в ах...е...Потом позвал меня в канцелярию и там пообещал,что не он будет,если в дисбат меня не отправит...В общем Магомедов разобрался.Но летёха мне такую характеристику накатал,что в дисбат бы точно не взяли)))).А когда меня в штабе Андреев по парткомиссии водил-в партию принимали из кандидатов,я ему эту характеристику и показал.да ещё и спросил,как такого как я могли-
1.Взять в погранвойска.
2.Назначить комсоргом.
3.награждать,включая грамотой из рук самого Карацупы.
4.Принять в Партию...
Андреев при мне позвонил на ПЗ,попросил этого лейтенанта и... panch1 big_boss bs bs bs А я когда это слушал...душа пела... koshechka_08 426


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
БАБАЙДата: Пятница, 29 Мар 2013, 00:26 | Сообщение # 78
Старшина ПогЗ "Мегринская" - "Дед"
Звание: Старшина
Статус: На службе
Цитата (№10)
бы может и не привел этот пример если бы не был свидетелем практически того же самого при Гимадееве.В 1984 году пропился ноябрь-82,твои деды.По-моему об этом случае знает Валера Дуравкин и Саня Баранник.Спалились на заставе,с поличным,куча народу.

Всем доброй ночи!!! ДА Алексей,почитал твои высказывания и скажу прямо...да за токие деяния как вы служили и хранили покой нашей Родины твоих дружков не на губу надо было сажать......не хочу ни кого осуждать, но мы идём разными дорогами в жизни,но эти дороги иногда пересекаются и тогда видишь настоящее лицо рядом идущего....прости старика за прямоту но на фоне наших ребят пограничников, ты со своим суждением о пьяницах, нарушителях закона мне кажется ты глубоко ошибаешся в оценке происходящего.....по твоему все молодцы...да вот из за таких "служивых" и страну пропили .....ох как сложно быть руководителем с таким контенгентом...однако ваш командир находилправельные решения в своей деятельности...опять таки опираюсь на мнения большинства пограничников......зайди в курилку почитай что пишет Марина, эта женщина прослужившая не один год рядом с Папой, а женщины больше чуствуют где хорошее,а где плохое, ...с какой теплотой и душевностью она отозвалась о командире ....ДА В МОЁ ВРЕМЯ КОМАНДИРАМИ ОТРЯДА БЫЛИ ЕЩЁ ТЕ КТО ВОЕВАЛИ НА ФРОНТЕ ИЛИ ПОСЛЕВОЕННЫЕ, МЫ ЗВАЛИ СВОЕГО БАТЕЙ В ЗНАК УВАЖЕНИЯ.....а ваше покаление звали своего командира негласно ПАПОЙ КОЛЕЙ....разве не в знак уважения к нему.......так что думай Алёша хорошенько перед тем как что то говорить.....это тебе мой стариковский совет....я никогда не кому не навязывал своих суждений в чем либо, каждый живёт своей головой...... Babai
friends_pv


Юрий Владимирович 7ПЗ"Карчевань"(Оригон)1965-1968г.
 
№10Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 00:57 | Сообщение # 79
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Юра,не все так просто в этой жизни,поэтому выносить вердикт по фрагменту той каши в которой мы варились думаю сложновато. Да и мнений маловато-подкинуть бы на сайт призыва н-83,м-84,н-85,м-85 глядишь перевес бы наметился?..Поэтому останемся при своих мнениях.Я не знал твоих командиров,но поверь наши командиры уже были совершенно другими.Папа Коля называли его не от великой любви gi а от внушаемого им ужаса..Поверь,все вышесказанное неоднократно обдумано и обсуждено и если тебе попадаются другие мнения,то это всего лишь другие мнения.С головой пока полный порядок,и публичный распыл моей заставы,как и многое другое я Раковичу простить не хочу и не могу-люди для меня дороже устава.

Сообщение отредактировал №10 - Пятница, 29 Мар 2013, 00:58
 
Ник_28Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 01:00 | Сообщение # 80
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Цитата (№10)
простить не хочу и не могу-люди для меня дороже устава.

Леша, мнения иметь надо, мы тут все с ним, тут ты прав, но прощать надо!!!! friends_pv


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
БАБАЙДата: Пятница, 29 Мар 2013, 01:07 | Сообщение # 81
Старшина ПогЗ "Мегринская" - "Дед"
Звание: Старшина
Статус: На службе
Цитата (№10)
люди для меня дороже устава.

Привет Алексей, ну чтож на этом и поставим точку....каждый остаётся при своём мнение....я думаю мы друг друга поняли и konnik_pv махать не будем.... Babai


Юрий Владимирович 7ПЗ"Карчевань"(Оригон)1965-1968г.
 
Ник_28Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 01:29 | Сообщение # 82
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Цитата (БАБАЙ)
....я думаю мы друг друга поняли и махать не будем....

И это правильно! friends_pv Хорошо поговорили, по душам! imho


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
сыгыртДата: Пятница, 29 Мар 2013, 04:40 | Сообщение # 83
НЗ
Звание: Капитан
Статус: На службе
А мне что?Разорваться что ли? (из анекдота про обезьяну про красивых и умных). В своё время я высказал точку зрения по этому поводу. Многое услышал. У каждого своя правда.Свои союзники и свои враги.От этого не деться. Много я о себе слышал плохое, много хорошего. Я человек и всё человеческое мне не чуждо. Сама система уже по себе говорит о том, что или ты примешь условия и подстроишься под требования или будешь растопчен, уничтожен и унижен. Система ещё никого не щадила. Мало того она молотила всех. Красных маршалов привести в пример, которые были в почёте? Не забывайте, что вы были в разных лагерях с разными ценностями. Личность солдата будет не оскорблена и будет оскорблена. Всё это было прописано в уставах. Всё зависит от личности и порядочности человека. Я унижал людей и не скрываю это. Я унижал людей, которые шли нагло против системы и против тех ценностей, которые я уважал. И как это не звучит странно меня унижали люди из моего мира. Я считаю, что любое оскорбление есть унижение человека.По сути дела у командира просто больше прав чем у другого руководителя.Но поверьте в той же самой больнице главврач поступает порой не лучше. Повторю, всё зависит от человека. Поять этот зеленый чай!

Губернатор Сыгырта, князь Ширакаванский, вечный капитан
 
№10Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 08:25 | Сообщение # 84
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Ох уж этот зеленый чай!!!По ходу мне тоже его подсунули! gi
 
Пазовый45Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 09:55 | Сообщение # 85
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата (сыгырт)
Я унижал людей и не скрываю это. Я унижал людей, которые шли нагло против системы и против тех ценностей, которые я уважал. И как это не звучит странно меня унижали люди из моего мира. Я считаю, что любое оскорбление есть унижение человека.
Хорошие слова.Искренние.Может и мне на зелёный чай перейти? gi
Недавно мне мой НЗ написал,какую заставу он принял.Солдаты офицеров просто игнорировали.Офицерам было пофиг.Теперь по слогам: ГРА-НИ-ЦА НЕ ОХ-РА-НЯ-ЛАСЬ!!!??????Совсем.Никем.Абсолютно.И вот это подразделение принял человек,старше меня на 4 года.Не опыта.А главное,никакой поддержки.Через какое то время,его вызвал к себе...лично командующий округом и хотел снять с должности.Не знаю,каким макаром Тихонов его убедил (не написал) но оставили.А тут и наш призыв. И первую же проверку мы сдали на "отлично".Вы знаете.как он нас гонял,как "шакалил".Никогда не опускался до разговоров в курилки.Вот за всё это,мы его просто ненавидили.Но всё это и ещё многое,я узнал спустя 29 лет.Так вот ответьте мне,как должен вести себя командир в таких ситуациях?А к чему я вспомнил о Тихонове.Ещё год назад я вспоминал о нём,как Лёша о Раковиче.И вот мне помогли его найти.И я,наступив на горло своей гордости-позвонил.Слово за слово,письмо за письмом и моё мнение в корне поменялось.Потому что я увидел всё то,но глазами не рядового,а командира.Вот так.
Лёша,я не то,что слишком правильный.Нет.Но в этом плане,меня мой дед воспитал.Когда мой тесть,зам.нач.УВД города поехал в райвоенкомат и договорился,что я служить не буду...я хлопнул дверью и ушёл.И я сам пошёл служить.За что меня мой тесть стал уважать...до этого считая сопляком,совратившего его дочь. И там, я не ходил вдоль забора. Я Родину охранял.И верил в правильность своих поступков.И комсоргом стал не зря.И в Партию вступал сам,а не по принуждению.Да и многое из того,до сих пор во мне живёт...и мешает.Я всегда и везде говорилчто служил в элитных войсках.И что тогда.что сейчас,ненавидел алкашей.И моё мнение остаётся непреклонным.Пьянь,граница и оружие-вещи не совместимые.
А вообще,мужики...хорошо ведь сидим. friends_pv

Добавлено (29.03.2013, 09:55)
---------------------------------------------
Впервые пользуюсь этим правом на нашем форуме.И впервые редактирую чьё то сообщение.И впервые указываю на ЭТО -
II. Порядок поведения на форуме.
Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.

Убедительная просьба ко всем участникам спора-уважать мнение других.Даже,если оно не сходится с вашим.
С уважением-Администратор!


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
kostyan34Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 10:00 | Сообщение # 86
Стрелок-наводчик.Повар. №7
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Ник_28)
что бы сказали о Раковиче тех лет сегодня офицеры Шевченко, Пригорнев или Колмыченко??? Или Кошелев??????

Кстати , ДА! Оч интересно было бы!
Цитата (сыгырт)
Поять этот зеленый чай!

Цитата (Пазовый45)
хорошо ведь сидим

Главное - нескушно: friends_pv panch1 bocs mochi1 !Пойду , поищу такого чаю! cb6


Булычев Константин, "Рибоза" ,"Мегри" май 86.
т.8-902-388-76-97 г.Волгоград
bulych_kg@mail.ru
 
ВадимДата: Пятница, 29 Мар 2013, 11:22 | Сообщение # 87
Стрелок.Пекарь
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (сыгырт)
Поять этот зеленый чай!

Цитата (Пазовый45)
.Может и мне на зелёный чай перейти?

Цитата (kostyan34)
Пойду , поищу такого чаю!

Илья, ты как чаю попьёшь дыхни в нашу сторону, а то вдруг парни такого чаю не найдут gi


Саенко Вадим Александрович М-84 14ПЗ-Пазовый 16ПЗ-Пакаляж
 
№10Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 14:28 | Сообщение # 88
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
я не то,что слишком правильный

Опа!Свеженького чайку подлили! gi
Цитата
Я Родину охранял
Я думаю большинство из нас считали так же, Олег.И гордились и правильничали.Но после встреч с офицерским самодурством,в том числе и от нач.отряда-както нивелировались эти понятия...В 1986 я написал заявление в партию,но во время прохождения кандидатского стажа-отказался вступать.Получил по полной,но сделал это сознательно,потому что вступивший в партию передо мной годок,старшина Вася Анисимов, неоднократно жаловался-"Пацаны,меня заставляют стучать".Больно было на него смотреть.На хер нужна такая партия,что и подтвердилось в последствии.
 
Пазовый45Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 14:56 | Сообщение # 89
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
№10, Лёша,негатива хватало.Но и хорошее то было.Иначе хрен бы мы с тобой когда познакомились.Не прав?Аргументируйте...коллега... imho

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
сыгыртДата: Пятница, 29 Мар 2013, 15:17 | Сообщение # 90
НЗ
Звание: Капитан
Статус: На службе
Я получал удовольствие от прогулок с автоматом в горке и с разгрузкой.За что однажды и получил gi

Губернатор Сыгырта, князь Ширакаванский, вечный капитан
 
№10Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 15:44 | Сообщение # 91
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Но и хорошее то было

Да конечно было!Но с офицерами,особенно отрядскими,это не связано никак.Лучше с автоматом по горкам и подальше... gi
 
Karaton5Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 15:52 | Сообщение # 92
Старший МЭП. №5
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (№10)
Но после встреч с офицерским самодурством,

Всем привет!

Да есть такое понятие, и к сожалению было во все времена.
На учебном были разные офицеры, и материли солдат, и ласково сынками называли, и откровенно с применением служебного положения гнобили, тех кто на губу попадал (особенно дембелей).
Но ни разу не слышал тем более не видел чисто физического воздействия. И это было на верное так.
Да и не до того нам было на учебном, замечать что -то.
Учились.
Когда разъехались по заставам, то стали видеть только заставских офицеров.

И вот хочется сказать.
Был в то время нач. заставы майор Кутбеев. И все его называле "Батей" и никак иначе.
И был он нам молодым и отцом и матерью, как говорится. А деды его боялись как нашкодившие дети, потому как шкодили.
И воспитывал он их своими методами, губа - рабочий кухни , не один день, мог и руку приложит , хотя это выглядело как будто отец воспитывает своего не разумного сына.
И хочу подчеркнуть никто, никогда на него не обижался, никогда.
Некоторые могут возразить , мол не положено офицеру так себя вести. Но
Еще раз скажу никто на него не обижался и злость не затаил, Ни деды ни мы молодые, потому как был он для нас
"Батей"
Уходил он на дембель при мне и наших дедах, И мы 19-20 ти лет пацаны стояли и плакали, и граница светилась
от ракет , и прожектора ставились в свечку не смотря на угрозу нач заставы , и зам по бою к тому времени ставшим НЗ на ЛФ отряда, не помню уж на какой заставе, самолично расцветил границу при прохождении поезда.
Все это было , и была легенда что "батя " за всю службу ни одного солдата лично на губу не отправил.

Но как водится после дембеля поставили нового нач заставы Лейтенанта Кучинского.
И вот здесь началась ломка личного состава через колено, можно сказать.
Без губы, ( 1 чел попал ) всего за год. Но методы , я бы сказал так- офицерская дедовщина.
Вот как раз, как Леха сказал и самодурство.
Желание выслужится, с вытекающими от сюда методами.
И как мне показалось восприятие службы на заставе как временной .
Может я и не прав в своих суждениях.

Подводя итог прочитанного и написанного можно одно сказать были во все времена и самодуры, и люди с большой буквы, и раздолбаи и никогда нет и не будет однозначного ответа и оценки их действий. imho


Сообщение отредактировал Karaton5 - Пятница, 29 Мар 2013, 15:54
 
Жека32Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 16:02 | Сообщение # 93
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Серёга, правильно ты сказал!

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
awamДата: Пятница, 29 Мар 2013, 16:33 | Сообщение # 94
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Привет, парни.
Скажу своё мнение по поводу былого.
Были и самодуры и нормальные мужики среди командиров, были у нас деды гнилые и нормальные пацаны. И среди наших годков всякие были. Всё было.
Но нет у меня обид ни на кого, ибо это для меня было жизнью. Самый яркий период моей жизни, без понтов.
Сегодня с любым из тех, кого знал, готов встретиться, обнять как брата-погранца, сесть за один стол, и вспомнить ту нашу жизнь. И мне абсолютно не важно кто кому был тогда - командир, подчинённый, офицер, сержант, рядовой дед или салабон - всё сейчас не важно. Обиды от непонимания. С годами это проходит, ..... хотя, может и не у всех... friends_pv


Сообщение отредактировал awam - Пятница, 29 Мар 2013, 18:36
 
Пазовый45Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 17:51 | Сообщение # 95
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата (awam)
всё сейчас не важно
Володя,это называется переоценка ценностей.И я с тобой полностью согласен.


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Михаил_НикишинДата: Пятница, 29 Мар 2013, 18:58 | Сообщение # 96
МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Жека32)
Лёш, а те, кому он поломал жизнь не виновны?

Меня всё время прикалывает :"а те, кому он поломал жизнь не виновны"....
В соседнем подъезде эрдель всю жизнь прожил в наморднике и строгом поводке, а на моём дети по двору катались.....Чем собака виновата ,если хозяен дебил?...(это оброзно , без полемики!)

Добавлено (29.03.2013, 18:58)
---------------------------------------------

Цитата (№10)
Пацаны,не хочу спорить.Факты говорят сами за себя-посаженные при Раковиче в дисбат,тюрьму,"сосланные" в Карадаг 19-20-тилетние пацаны зачастую не заслуживали той меры наказания которую применял Ракович и иже присные под его руководством офицеры.Он был жестким,самовластным деспотом,не утруждающим себя мерами по воспитанию и перевоспитанию /что входило в его должностные обязанности/ юношей,служивших под его началом.Все что не гнулось-он ломал.Этого не позволял себе его предшественник-полковник Гимадеев,ты,Олежа должен его помнить; не позволял себе этого и подполковник Козюлин,нач.политотдела

Лёш , я тут с тобой не соглашусь в одном , сажал не Ракович и вина не только на тех "сосланых".....
imho
Крылья за Раковичем не видел , но их и не должно было быть , а его "самодурство" особо и не вылазило за рамки устава.....(устав писан не им!)


Никишин Михаил.Нювади ПЗ №11 Истома Май 87
Орехово-Зуево, Московская область
8 910 427 67 37
 
Жека32Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 19:41 | Сообщение # 97
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Цитата (Михаил_Никишин)
Меня всё время прикалывает :"а те, кому он поломал жизнь не виновны"....

Что прикольного в моих словах? Миша,объясни! Имелось ввиду то, что ежели я за косяк попался, то и отвечаю, а не попался свезло... Или мы не косячили????


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 20:17 | Сообщение # 98
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Может кто кого и узнает? Я никого не помню...





Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Жека32Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 20:30 | Сообщение # 99
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Может кто кого и узнает? Я никого не помню

Сколько знакомых лиц.... И Ракович, и Шевченко, Мирошниченко, Пригорнев, Лутов, Давтян и...., повспоминаю ещё!!!


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 20:59 | Сообщение # 100
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Форум » Форум мегринцев. » В кругу друзей. » Наши командиры и наставники в период службы в ПВ (фото и воспоминания о наших командирах...)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!