"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ник_28, Жека32  
Форум » Форум мегринцев. » В кругу друзей. » Рожденные в СССР (Воспоминания, рассказы, фотографии из недавнего прошлого....)
Рожденные в СССР
Жека32Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 15:39 | Сообщение # 1
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Мегринцы, предлагаю в этой теме вспоминать наши счастливые годы в одной большой семье под названием СССР !!!!



Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Ник_28Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 15:48 | Сообщение # 2
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Давайте friends_pv я уже вспоминал эту книгу...





Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Жека32Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 16:01 | Сообщение # 3
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
И я вспоминаю СССР с ностальгией! Правильно Илья сказал в теме "напитки"что его бесит когда говорят, что в СССР было плохо. Были недостатки, много недостатков, но на мой взгляд счастья людского было больше!!! imho

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Ник_28Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 16:03 | Сообщение # 4
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Жека32)
Были недостатки, много недостатков, но на мой взгляд счастья людского было больше!!!

Babai как говорят сейчас- тогда жили при коммунизме, и сами этого не знали!!!!!!!!!!!!!!!! imho


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Жека32Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 16:16 | Сообщение # 5
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
как говорят сейчас- тогда жили при коммунизме, и сами этого не знали

Может быть, может быть.....

Добавлено (29.06.2012, 16:16)
---------------------------------------------
Мои дедушка и бабушка с моей мамой на руках..... Фото послевоенной поры....



Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 19:28 | Сообщение # 6
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Привет!Интересная тема.Хоть порядком и избитая.Жека...только без обид.Это я из опыта.А ещё я понял одну вещь.Знаешь,кому в СССР было шибко плохо?-Тому,кому везде и всегда плохо.При любом режиме и любой власти.Они и тогда не жили,и сейчас влачат...Но это лично моё мнение.Сугубо личное.Они тогда жили,как улитки,точно так же и сейчас.Можно ругать власть,правителей...но надо же и самому попой пошевелить.И ещё,хотел бы добавить к вновь открытой теме.
В СССР были и лагеря,и репрессии,и много всего из этого.Парни,мы не жили в те времена.Давайте не будем копаться в сети,в поисках цифр и фактов,давайте просто вспомним о своей жизни.
Вот я,Бобрышев Олег Иванович,родился в 1964 году.Вот от этой точке отсчёта и началось моё странствие по жизни.А не с 37-го или 56-го.
-Оль...Жека спрашивает,как тебе жилось в СССР?
-Не помню...я маленькая была.
-Как не помнишь?Мы ж ещё в СССР женились и дети наш в СССР родились. ai
-Так это было в прошлом веке.Я что,должна помнить,что было в тех веках? gi
Вот такой диалог состоялся...минуту назад. podmig
Родители моей мамы.Это и есть Митрич.Только тогда ,в 43-м,он был Лёней,а она Женей.



Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
svarog-1Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 22:38 | Сообщение # 7
Комсорг ПогЗ "Мегринская"
Звание: Ст.сержант
Статус: На службе
Я никогда не говорил и не скажу,что в СССР было плохо!!!Но вот последнее время,всё больше убеждаюсь,что любим и вспоминаем мы,своё детство,свою юность!Мы были молоды,сильны,романтичны - вот это и близко нашему сердцу!!!И кажется,если бы наша юность припала на 33-37 года и тогда мы вспоминали бы с теплотой,время нашей юности!!!И для наших детей,самое лучшее время ,будет как раз то,которое нам не очень нравится.... imho

Добавлено (29.06.2012, 22:38)
---------------------------------------------


Пилипенко Александр Григорьевич.
Н-89 "Ориса" с.Алидара дембель с "Пайки" г.Ордубад
098 637 56 30
 
Жека32Дата: Пятница, 29 Июн 2012, 23:38 | Сообщение # 8
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (pazoviy045)
Привет!Интересная тема.Хоть порядком и избитая.Жека...только без обид.Это я из опыта.

И пусть она избитая, затасканная, обшарпанная, или ещё там какая... Главное, она интересная!!! Саня правильно сказал, ностальгия по детству и юности, потому как это была беззаботная пора, где нам надо было просто жить......


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
awamДата: Суббота, 30 Июн 2012, 06:43 | Сообщение # 9
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
У меня во времена СССР было два ярчайших периода жизни: служба в ПВ и работа в цехе пуско-наладки Таганрогского комбайнового завода.
Это время вспоминаю с ностальгией.
 
БАБАЙДата: Суббота, 30 Июн 2012, 10:05 | Сообщение # 10
Старшина ПогЗ "Мегринская" - "Дед"
Звание: Старшина
Статус: На службе
Привет!!! а помните как мы ходили на парады и демонстрации весной на 1ое Мая, и осенью на 7ое ноября...сколько было радости, веселья на наших лицах....


http://fotki.yandex.ru/users/yura-storojuck/view/508402/


http://fotki.yandex.ru/users/yura-storojuck/view/508401/

dozor1 bo1 babay_rulit


Юрий Владимирович 7ПЗ"Карчевань"(Оригон)1965-1968г.

Сообщение отредактировал БАБАЙ - Суббота, 30 Июн 2012, 10:08
 
Жека32Дата: Суббота, 30 Июн 2012, 10:06 | Сообщение # 11
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
После окончания 10-го класса я ввиду того, что "не очень" прилежно учился, пошёл не ВУЗы покорять, а в простое ПТУ, сельскохозяйственное, по специальности тракторист-машинист широкого профиля. Но вся эта затея была не ради того, чтобы получить специальность, ну не мечтал я покорять поля колхозные(!!!), а ради стипендии.... Причём не простой как обычно в размере 30-ти рубликов, а в размере аж(!!!) 104-х полноценных советских рублей!!! Так как мама нас с братом воспитывала одна, без отца, и зарплата у неё равнялась 110-ти рублям, то соответственно моя прибавка в виде стипендии к семейному бюджету была ой как кстати!!! Посещаемость в училище была свободная, т.е. приходил я за 2-3 дня до получения стипендии, и 2-3 дня после...., а дальше как вольный ветер, девчонки, дискотеки, выпить-закусить. И вся эта лафа длилась всего ... 8 месяцев, а затем я был призван Родину защищать. Мой рассказ --- это один плюсик в копилочку положительного о недавнем прошлом...

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Karaton5Дата: Суббота, 30 Июн 2012, 11:17 | Сообщение # 12
Старший МЭП. №5
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (Жека32)
И пусть она избитая, затасканная, обшарпанная, или ещё там какая... Главное, она интересная!


Интересная однозначно,
Помню и вспоминаю школу, систему образования в целом как положительную сторону, служба В ПВ это у меня, а в остальном , что касается военной обязанности без фанатизма, но в целом 100% должны в той или иной мере пройти эту школу жизни, а вот что творилось в 80е ну никак меня не прельщало, во всяком случае в нашем городе, постоянные очереди, сплошной дифицит, блат , знакомства и прочая хрень.
Было море мест куда можно было устроится на работу, а при желании и заработать не спорю положительный факт.
А самое-то главное был молодым.
Да еще у нас было самое вкусное мороженое, не то, что сегодняшняя херня на палочке.
 
Жека32Дата: Суббота, 30 Июн 2012, 12:30 | Сообщение # 13
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Karaton5)
Да еще у нас было самое вкусное мороженое, не то, что сегодняшняя херня на палочке.

Брат, ну тогда слава богу химическая промышленность не была так сильно развита.... Поэтому мы знаем истинный вкус и мороженого, и пива, и колбасы, и хлеба, и молока и всего-всего остального!!! imho


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Суббота, 30 Июн 2012, 18:34 | Сообщение # 14
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Наверное,я бы согласился с тем,что мы были молоды и по-этому по СССР скучаем.Только вот цифири мешают.Ну не было при СССР сухой колбасы в свободной продаже,так ведь о понятие "детский алкоголизм",даже в кошмарном сне ...Перед Израилем,был у нас с Олей,небольшой ,комерческий магазин.И вот как то,зимой,заходит к нам мальчёнка,лет 10...босиком.Мамка с отчимом бухают,его бьют.Из дома ушёл,живёт в подвале,с такими же как и он.Было такое в СССР?Оля ему хотела денег дать,не взял онСказал,что старшие заберут.так она его в обувный повела.А потом наказала,что б на следующий день пришёл.Собрала дома одежду,переодела его...а он старую не выбросил.Взял таким же как и он.Потом он к нам приходил,Оля кормила его.А потом пропал.Свободы слова не было?Колбасы,икры?Да в гробу я всё
это видел,когда дети от голода и холода по подвалам умирают.Коммунисты всё под себя гнули?Было.Только молодёжь по центру Москвы с фашистскими знамёнами не шла.Мечтал Гитлер,что б его войска прошли.Не сбылось.Так внуки тех,кто этого не допустил,его мечту и осуществили.Да,мой дед был коммунистом,до последнего вздоха.Только не партчинушей,а с верой в сердце.Когда ему,бригадиру шахтёров дали трёхкомнатную,он её своему рабочему отдал.Потому что у деда только мама моя была.А у д.Толи двое сыновей.Себе двушку взял,а ему трёшку.Просто так...без доплат.Вот потому,когда его и хоронили,весь район был.Много вы таких,сегодняшних знаете?
Жека,я такую тему открыл полтора года назад,на Погранце.Вот,что б не повторяться...просто процитирую оттуда...своё мнение на это.

Quote
Сегодня заступаю на ночное дежурство.6 долгих и тяжёлых ночей.Ненавижу.Лёг чуток вздремнуть.Сны мне уже давно не снятся.А тут,как на яву.28 мая,я с друзьями на кухне у моей бабушке.Сидим и орём во всю глотку песню "Погранзастава".А за окном гулянье.Бред полный.Смотрю,стоит в стороне погранец.Хочу его позвать-открываю окно и вдруг вижу,как идёт моя бабушка.Не та,которую я знал-бабушка.А молодая,красивая и...в военной форме,с медалями и орденами.Я даже во сне теряю дар речи.она ведь умерла.Сон,как рукой сняло.Подорвался.Выпил кофе,покурил,а душа не на месте.
А при чём здесь это?А фиг его знает.Чего то тоска взяла.
Была у меня Родина.Звали её Союз Советских Социалистических Республик.Там я родился,вырос.Там я получил образование.Там меня призвали и я ушёл-добровольно,на границу.И горд был этим до "не могу".Там я женился и пока служил,жена мне сына родила.Там!
А потом кто то решил,что нам плохо.Кому нам?Мне?Моим родителям,друзьям?Кому?
И начали её рвать.Именно рвать.С кровью вырывая куски,отсекая топором всё,что можно.И пришла война.И страну,которую я охранял от внешнего врага,свои же,родные,залали кровью.Кавказ,Преднестровье,Средняя Азия.Кто подсчитал,во сколько обошлась эта "свобода"?Таджикистан-более 100 тыс.От моего отряда остались одни руины.Это ведь Нагорный Карабах.
Не.Ну я понимаю,что кто то,прочитав это ,скажет-мы освободились от цепей Москвы.А освободились ли?Или поменяли одни цепи на другие.
А сколько сейчас по всему миру,таких,как я?Уехавших,начавших жизнь с нуля.Сотни тысяч?Миллионы?Если б в те годы мне сказали б,что я буду жить в Израиле-морду набил бы.И вот я здесь.Уже шестнадцатый год.Конечно,можно всё бросить и вернуться.И опять начинать с нуля.Только куда возвращаться?Кому я и такие,как я,там нужны?Ведь я не привезу миллиардный капитал.А мозги,руки,опыт...Да кому они нужны?
Тоскливо.А может дело не в Родине?Может дело в том,что там я был молод?Может это не в место тянет,а во время?
Только не было мне там плохо.Не чувствовал я цепей и оков.
Вот такие мысли пришли...хоть и не впервые.Решил вот с вами,моими друзьями,сослуживцами-поделиться.
Хотя,может зря я всё это.Нельзя войти в реку дважы.

__________________


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Литам89-91Дата: Суббота, 30 Июн 2012, 20:53 | Сообщение # 15
Лейтенант
Звание: Заблокированные
Статус: На службе
271 t2015 viannen_89
 
БАБАЙДата: Суббота, 30 Июн 2012, 21:08 | Сообщение # 16
Старшина ПогЗ "Мегринская" - "Дед"
Звание: Старшина
Статус: На службе
Quote (pazoviy045)
А сколько сейчас по всему миру,таких,как я?Уехавших,начавших жизнь с нуля.Сотни тысяч?Миллионы?Если б в те годы мне сказали б,что я буду жить в Израиле-морду набил бы.И вот я здесь.Уже шестнадцатый год.Конечно,можно всё бросить и вернуться.И опять начинать с нуля.Только куда возвращаться?Кому я и такие,как я,там нужны?Ведь я не привезу миллиардный капитал.А мозги,руки,опыт...Да кому они нужны?

Олег, золотые слова сказал...и под ними не только я, ноя думаю и десятки соотечественников подпишутся, которые по воле или против воли,остались за бортом своего Отечества..... 271 2_2_4 Babai


Юрий Владимирович 7ПЗ"Карчевань"(Оригон)1965-1968г.
 
Жека32Дата: Суббота, 30 Июн 2012, 23:24 | Сообщение # 17
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Олег, ты говорил, что эта тема избитая! А по моему, эта тема для нас будет всегда интересна!!! imho

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 09:45 | Сообщение # 18
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Женя,да я не в том плане,что неинтересная и говорить нечего.Я в том,что не ты первый её открываешь.Да и не последний... gi

Добавлено (01.07.2012, 09:45)
---------------------------------------------
Так формировалась ячейка общества... gi



Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
сыгыртДата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 11:47 | Сообщение # 19
НЗ
Звание: Капитан
Статус: На службе
Quote (Karaton5)
Интересная однозначно,

Ну вот опять что-то новое интересное появилось!Олег правильно сказал среди коммунистов было много честных людей,порядочных.Ну да ладно,вот они мои напитки детства.Остались только фантики...

http://fotki.yandex.ru/users/ilushkin80/view/530252/

ну это до нас не доходило Обратите внимание на срок годности и цену.Впечетляет.

http://fotki.yandex.ru/users/ilushkin80/view/530251/


http://fotki.yandex.ru/users/ilushkin80/view/530250/


Губернатор Сыгырта, князь Ширакаванский, вечный капитан
 
Жека32Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 14:02 | Сообщение # 20
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (сыгырт)
Обратите внимание на срок годности и цену.

Ну это мы помним!!! gi


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Литам89-91Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 11:46 | Сообщение # 21
Лейтенант
Звание: Заблокированные
Статус: На службе
Всем привет!!!! Индийский растворимый кофе!!! Никто не задумывался почему логотип Северо-Американский Индеец. Я знаю!!!.В1990 году летом на заставе пекарю пришла в посылке эта банка братан Лёха Смешной с Ростова был поваром а вместе мы были Индейцы.Серёга ну угости кфем-спросили деда.Индейцам не положено ответил пекарь.И убрав банку на нычку ушёл.Соблазн сильная вещь если всю зиму пьёшь кисель.По ложке заметит?Да нет давай по ложке кофе хочеться!(Это после часа воспоминаний и обсуждений) Да если бы банку гюрза в этом электрощите охраняла по-любасу полезли.Но у пограничника холодная голова!!!И что бы не покоцали решили воду не кипятиь а взять готовый АБРИКОСОВЫЙ КОМПОТ(летнее блюдо стоящее поперек горла) Всё получилось УРА кофе изумительный да абрикосиком отдаёт первый ароматизированный открыли мы. Потом странно заурчало в животе поднялась температура .За дувалом согнувшись пополам я увидел кофе ёщё раз потом много раз что было до него в гальюн бегал в каком то тумане.Вобщем чёрный кофе и абрикосы я не пил и не ел лет 10 говорил:в армии обьелся.Так вот Индеец на банке это значит НЕ ПОЛОЖЕНО!!! gi
 
Пазовый45Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 11:49 | Сообщение # 22
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Quote (Литам89-91)
Так вот Индеец на банке это значит НЕ ПОЛОЖЕНО!!!

rjunemagu


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
kostyan34Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 12:57 | Сообщение # 23
Стрелок-наводчик.Повар. №7
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (Литам89-91)
Индеец на банке это значит НЕ ПОЛОЖЕНО!

Тогда столько индейцев надо было бы нарисовать... panch1 Причём в таких местах , что 426


Булычев Константин, "Рибоза" ,"Мегри" май 86.
т.8-902-388-76-97 г.Волгоград
bulych_kg@mail.ru
 
Пазовый45Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 15:40 | Сообщение # 24
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Брат,только то не индейцы,а индуска...грудастая... gi



Добавлено (02.07.2012, 15:40)
---------------------------------------------
К стати говоря,вместе с индийским кофе,тогда же появился в продаже бальзам "Абу Симбел".Помните?Вот с тех пор я бальзамы и ненавижу. gi
Quote
Были у родителей. Нашли непочатую бутылку в закромах.
Абу Симбел называется.
Бальзам на травах.
История бутылки начинается где-то в конце 70х годов, никто точно не помнит когда бабушкина сестра ее купила (для встречи сватов своей дочери, моей тетки), когда нам отдала, отчаявшись повстречать этих самых сватов...
Погуглил.
Бальзам Абу Симбел назван в честь знаменитого храмового комплекса в скале (в союзе потом шутили, что это настойка на костях мумий) и появился на прилавках советских магазинов во времена завершения строительства Асуанской плотины, которую СССР практически подарил Египту. То есть бутылке около 30-35 лет, если учесть (википедия), что гидроузел был заполнен аккурат в 1976 году. Так египтяне выразили свою признательность за ГЭС и плотину.
Бальзам стоил в несколько раз дороже водки. Этот факт, а так же презентебельный вид бутылки, большой объем (0.83), серьезная крепость (30) и явная заграничность производства подкупали и его поначалу брали "под дорогого гостя". Мол, и мы не лыком шиты, знаем, бывали.
К сожалению (или к счастью, даже не знаю что лучше), культура питья отсутствовала (не "графья" в основном) и бальзам, который предполагалось добавлять небольшими порциями в коктейли и горячее питье, пытались глушить стаканами как водку. При таком подходе (см. книжку Макаревича про мужские напитки или многочисленные заявления "бывалых" на соотв. форумах) 30-ти градусный спиртовой концентрат травяных настоев отшибал напрочь всё человеческое на долгие ряды суток и вносил нездоровые коррективы в самочувствие еще надого после выведения продуктов бальзамного распада из организма.
Коктейлей никто не знал и не представлял как правильно пользоваться этим знаком признательности египтят. Скоро ценность бальзама девальвировалась и он стоял себе в винных отделах магазинов никому не нужный, осмеянный обывателем и был покупаем за такие бешенные деньги (почти червонец) либо неопытной молодежью на интерес, либо опытными бухарями на безрыбьи.
Арабский коктейль “Абу-Симбел”





Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Жека32Дата: Понедельник, 02 Июл 2012, 16:07 | Сообщение # 25
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Литам89-91)
Так вот Индеец на банке это значит НЕ ПОЛОЖЕНО!!!

Дааа...., дело было не в бабине!!! gi


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Форум » Форум мегринцев. » В кругу друзей. » Рожденные в СССР (Воспоминания, рассказы, фотографии из недавнего прошлого....)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!