"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ник_28, Жека32  
Форум » Форум мегринцев. » Наши традиции » Центральный пограничный музей
Центральный пограничный музей
сыгыртДата: Суббота, 10 Июн 2017, 09:48 | Сообщение # 1
НЗ
Звание: Капитан
Статус: На службе
В 2016 я исполнил своё желание и посетил музей. Довольно таки приличное место. Но соответствует организации. Пропуск как
оказалось только по записям. И по пропускам. Как я прошёл, я вам не скажу. Как поётся в песни Ю.Шевчука "ведь у меня свои семья и дети". Память и дальнейшие события стёрли все ощущения после просмотра экспозиции. Выставки в два этажа. Экспонаты все подлинники. Извините за качество фотографий, я не профессионал.
Итак начнём.
Немного фотографий по пути к музею.






Обойдя все препятствия увидел следующее.




Прошу меня извинить за качество съёмки. Фотал на телефон. Да и вообще я не знал можно там фотать или нет. Один раз я так несколько фоток стирал. Но это было за границей...
Просто жаль, что не видно пояснений, а я точно не вспомню модели и названия экземпляров музея. Хочу сказать, что все смотрительницы залов, скорее всего из "бывших", ну те, кто в теме))) Завидя одинокую фигуру, были в некотором недоумении, всё пытались понять кто я и откуда. Приняв за своего, любезно иногда поясняли некоторые детали и включали подсветку. Или направляли откуда начать осмотр интересней всего.
Итак, мы направляемся в самые интересные залы. Лично для меня.
Зал царского времени. Времена отдельного корпуса пограничной стражи. Оказывается, знаменитые личности всегда прикасались к пограничным войскам. К примеру, Михаил Зощенко. Да, он какое-то время случил в пограничных войсках. Это он описывает в своей биографии. И как сказал уважаемый мной Юрий Алексеевич Гагарин 9и даже его бюсты какие-то хамы выкидывали на помойку в 90-е годы) "Поехали!"
Все надписи будут вверху фотографий.

Итак, оружие времён Суворова. Знаменитый полководец оказывается тоже там строил укрепления границ. А с таким холодным оружием я бы и на работу ходил)))


Добавлено (10 Июн 2017, 08:36)
---------------------------------------------
И кто там жаловался на службе за ФАСы? С этим походите!))


С перехождением в другие залы понятным становится фраза "КВН уже не тот!". Сейчас поймёте. Все ходили с автоматами. А офицеры с пистолетами. Так вот представте себе пограничника, простого солдата19 века с револьвером на боку! Это же какая походка была у него в ближайшем селе? Орёл!!! Смит и Вессон! А как же санкции? И типа наше лучше? Ой, не туда...


А это шедевр! Реальный документ о быте офицеров и службе. Эта бригада была на территории современной Польши город Велюнь.


Царский пограничный знак




Переходим в зал зарождающегося нового государства и новых порядков в пограничных войсках. "Мы старый мир разрушим...". И вот тут пошли интереснейшие экспонаты из серии "Кто кого".
Пистолет революции "Вам слово, товарищ Маузер!" (В.В. Маяковский)

Ухищрения нарушителей границы и контробандистов


В этом ящике провозили женщину.

Какие пистолеты!

Добавлено (10 Июн 2017, 09:03)
---------------------------------------------


Обрезы Английский, американский, российский и германский


А это пошла страничка борьбы с басмачами
Одежда


Оружие, изъятое у басмачей









А вот перед нами герой того времени. Только вот должность у него финансовая. Я на своём веку фиников таких не видел. Рафаэль Александр Алексеевич. Он в одного уничтожил несколько басмачей. Описание подвига я не нашёл в инете, единственное упоминание, что в 1940 году ст.лейтенант гос безопасности Рафаэль А.А. награждён медалью "За трудовую доблесть"



Вот это полёт мысли инженерной! Бонд нервно курит!


Палки и ручки


Карацуповские вещи. И собака.



Добавлено (10 Июн 2017, 09:48)
---------------------------------------------
Дальше идёт история в период ВОВ.
Немецкое оружие.Причём некоторых экспонатов я не видел в музее вооруженных сил.

А это вообще я не знал, что спец подразделения были и в те времена. командир партизанского отряда специального назначения «Гром» и "Гром" Фёдор Фёдорович Озмитель.




)))) Что делал офицер-пограничник 20 мая в кабинете Гитлера? Представляете разговор в СМЕРШе? И шо вы таки подумали, шо я взял до сЭба? Это же всё в музей! Я там и надпись уже сделал."






В зале современной истории представлены афганская, чеченские войны и макет заставы "будующего".



Собравшись уже уходить смотрительница зала предложила мне зайти в зал почёта (кажется так). Там находились портреты всех руководителей пограничных войск с времён ОКПС и до ПС ФСБ.



и люди получившие звание "Заслуженный пограничник Российской Федерации". Среди них я увидел своего командира Шкуратовского Владимира Ивановича. В 2010 году это звание исключено из государственной наградной системы. И по всей видимости больше Фамилии не наносят в музее.


А потом женщина предложила мне сфотаться. На что получила ответ, что не достоин я фотаться здесь. Но она меня переубедила.


Так что если будет свободное время в Москве обязательно загляните в этот музей.


Губернатор Сыгырта, князь Ширакаванский, вечный капитан

Сообщение отредактировал сыгырт - Суббота, 10 Июн 2017, 07:58
 
Пазовый45Дата: Суббота, 10 Июн 2017, 10:30 | Сообщение # 2
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Очень интересно. imho И как раз к дню рождения отряда! bo1

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Ник_28Дата: Суббота, 10 Июн 2017, 13:02 | Сообщение # 3
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
Очень интересно

Отличная подборка!!! konnik_pv Спасибо, Илья!!! friends_pv


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
kostyan34Дата: Воскресенье, 11 Июн 2017, 10:08 | Сообщение # 4
Стрелок-наводчик.Повар. №7
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата сыгырт ()
если будет свободное время в Москве обязательно загляните в этот музей.

t2015 Будем искать....


Булычев Константин, "Рибоза" ,"Мегри" май 86.
т.8-902-388-76-97 г.Волгоград
bulych_kg@mail.ru
 
№10Дата: Воскресенье, 11 Июн 2017, 14:54 | Сообщение # 5
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Цитата сыгырт ()
кто там жаловался на службе за ФАСы?

а:ai: ааа...Илья, убил насмерть! 426 Еслиб такие ФАСы были..... paztalom_pv 308
Какая интересная экскурсия, спасибо , брат!
С ужасом представил себе.... ai
[img][/img]
 
Форум » Форум мегринцев. » Наши традиции » Центральный пограничный музей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!