"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ник_28, Жека32  
Форум » Наши увлечения » Фотография » Ремесленник от фотографии... (фото от awam)
Ремесленник от фотографии...
awamДата: Воскресенье, 18 Май 2014, 21:35 | Сообщение # 1
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Вообще зарабатываю фотографией уже лет десять. До этого было просто увлечение. Понимания что и как делается в то время вообще не было.
Но что-то получалось чисто случайно, больше на интуиции :)
Вот к примеру фото, сделанное ещё в 1977 году, это 10 класс, недавно обнаружил в своих архивах.
Не знаю, меня чем-то зацепило. И наверное дело не только в том, что это моя молодость, в какой-то мере здесь отражен дух той эпохи.
Ну, по крайней мере мне так показалось.. :)



Сообщение отредактировал awam - Воскресенье, 18 Май 2014, 21:41
 
Пазовый45Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 21:38 | Сообщение # 2
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
friends_pv viannen_89 t2015 t2015 t2015

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
awamДата: Воскресенье, 18 Май 2014, 21:47 | Сообщение # 3
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
А это уже современные школьницы, снято лет пять назад. Мне кажется всё очень сильно изменилось, у них другое внутреннее состояние.

 
Karaton5Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 21:53 | Сообщение # 4
Старший МЭП. №5
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата awam ()
Мне кажется всё очень сильно изменилось

Ни убавить не прибавить imho
 
awamДата: Воскресенье, 18 Май 2014, 22:28 | Сообщение # 5
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Детский сад. У-у-ууууу.... это лет 7-8 назад.
В принципе всё было технически довольно примитивно, мне сама девочка понравилась. Что-то в ней было :))

Добавлено (18 Май 2014, 22:28)
---------------------------------------------
Фёдор Алексеенко, художник из нашей станицы. Член союза художников России, имеет выставки за рубежом.
Фото ему понадобилось для какого-то издания, что-то вроде книги о творческих людях Кубани.
Отсняли с напарницей чисто шаблонно, потом просто беседовали с ним. Вот этот кадр я поймал чисто случайно.
Фёдору он понравился, и именно этот снимок был использован при издании книги.

 
kostyan34Дата: Воскресенье, 18 Май 2014, 22:34 | Сообщение # 6
Стрелок-наводчик.Повар. №7
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата awam ()
отражен дух той эпохи.

Эт точно! podmig


Булычев Константин, "Рибоза" ,"Мегри" май 86.
т.8-902-388-76-97 г.Волгоград
bulych_kg@mail.ru
 
поводокДата: Воскресенье, 18 Май 2014, 22:36 | Сообщение # 7
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата awam ()
технически довольно примитивно, мне сама девочка понравилась. Что-то в ней было :))

Я бы назвал - Земной,маленький Ангел.
Цитата awam ()
Фёдору он понравился, и именно этот снимок был использован при издании книги.

А здесь как в картине А. Шилова - Жизнь прожить не поле перейти.
Володь и после ЭТИХ фото ты говоришь, что не профессионал?
Классные ФОТО!!! imho


Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)
 
awamДата: Воскресенье, 18 Май 2014, 23:00 | Сообщение # 8
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата поводок ()
Володь и после ЭТИХ фото ты говоришь, что не профессионал?

Я говорю что я не художник. Понимаешь, есть скульптор, а есть гончар. Гончар - это не плохо, хороший гончар востребован, у него масса заказов.
Я скорее профессиональный гончар. Могу сделать на заказ фото приличного качества, довольно не плохо владею техникой фотографии.
Но именно творческая фотография у меня получается чисто случайно. Специально творить я не умею.
Как-то так... :)
Хотя иногда удаётся подсмотреть интересное. Вот пару примеров с рекламными банерами, технически снято никак, чисто идея понравилась:



 
поводокДата: Воскресенье, 18 Май 2014, 23:14 | Сообщение # 9
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата awam ()
Я говорю что я не художник. Понимаешь, есть скульптор, а есть гончар.
Мне трудно судить об этом,но в моем понятии фотограф...хороший фотограф совсем не художник,если только ЭТО не постановочные снимки или как там называют...постеры что ли...Фотограф ловит ...МГНОВЕНИЯ,ВРЕМЯ...отрезок жизни-действия и все это ...переносит на фото.
Как приятно или не очень посмотреть старые фото...увидеть миг прошлого...вот и получается (в моем понятии),что хороший фотограф это - ловец времени. ah А еще я бы назвал его ...проводником машины времени...в прошлое конечно. ah


Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)
 
kostyan34Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 08:52 | Сообщение # 10
Стрелок-наводчик.Повар. №7
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата awam ()
Я говорю что я не художник.

Не! Ну глядя на такие шедевры , можно и поспорить! podmig


Булычев Константин, "Рибоза" ,"Мегри" май 86.
т.8-902-388-76-97 г.Волгоград
bulych_kg@mail.ru
 
karlenДата: Понедельник, 19 Май 2014, 09:05 | Сообщение # 11
Старший АПМ-90 № 64
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
awam, А каким фотиком по началу пользовался?если не ошибаюсь Смена 15руб.,ФЭД 75 руб. а вот Киев гдето 110руб.стоило...

Карлен Авшарян "Каратон" Н92-94г ПЗ"Мегри"
 
Жека32Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 11:59 | Сообщение # 12
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Володь, срасибо за тему, мне очень понравилось! Буду с нетерпением ждать здесь твои новые работы! friends_pv

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
_Сергей_Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 14:22 | Сообщение # 13
Связист.Старший МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата поводок ()
.хороший фотограф совсем не художник

Володя я с тобой немного не согласен.
Цитата awam ()
Владимир Андреев
имне больше нравится подход Владимира.
Вот к примеру хороший фотограф, умеет качественно снимать или еще чего там. Но обычный любитель может пройти мимо какого нибудь вида, а художник может узреть в данном образе какойто смысл. И мне кажется у Владимира очень хорошо сочетается два достоинства, умение и изысканность вкуса. и еще скромность. imho


Голоуз Сергей Витальевич.
14 П.З. "Пазовый" (Бартаз) 1974-1976г.г.
 
awamДата: Понедельник, 19 Май 2014, 14:59 | Сообщение # 14
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата karlen ()
А каким фотиком по началу пользовался?если не ошибаюсь Смена 15руб.,ФЭД 75 руб. а вот Киев гдето 110руб.стоило...

Первым был Смена-8М. Отец подарил и научил всему процессу изготовления фотографии. Всё - проявка, печать, глянцевание... ванная комната, красный фонарь. :)))
Потом постепенно подобрался к папиному "Зоркий".
На заставе у нас был полукадровый "Чайка", там фотодело было подпольным. :)))
Потом, уже после армии купил себе настоящую зеркалку Зенит-Е, до Киева так и не дорос.
В команду профи-фотографов попал чисто случайно, в 2003 году. Тут уже техника была солидная - зеркалки от Fuji, Nikon. В то время очень дорогущие!
Ну, вот от них и нахватался поначалу, а потом сам стал глубже разбираться, оно такое дело - затягивает... Ну и понеслось. :)))
 
Пазовый45Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 15:53 | Сообщение # 15
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Володя,тема пошла.Главное теперь не тормозить.Респект.Есть чему поучиться. imho

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
awamДата: Понедельник, 19 Май 2014, 17:01 | Сообщение # 16
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Дочь Полина, моя самая любимая фотомодель. :))
Люблю поэкспериментировать с интересным светом, а Поля просто любит фотографироваться.
Вот у нас вместе иногда что-то необычное получается.

 
Ник_28Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 18:35 | Сообщение # 17
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
friends_pv gi

Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
awamДата: Понедельник, 19 Май 2014, 19:57 | Сообщение # 18
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Продолжение темы любимой фотомодели :))
Вообще съёмка на улице днём не такое простое занятие.
Жёсткий солнечный свет, особенно в полдень - это практически всегда неудачный портрет.
Снимать лучше утром или вечером, пока солнце довольно низко и свет мягкий.

Добавлено (19 Май 2014, 19:57)
---------------------------------------------
Вспышка на фотоаппарате - практически всегда убивает портрет.
Фронтальный свет делает изображение максимально плоским, поэтому вспышку лучше отключать.
А в качестве источника освещения использовать свет от окна. Свет получается мягким, боковым, очень хорошо передаёт объём.

 
Karaton5Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 20:17 | Сообщение # 19
Старший МЭП. №5
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата awam ()
На заставе у нас был полукадровый "Чайка"

Мой первый фотик, сколько им фотографировал. Но как то не привилось, хотя в школе с 4 по 10 класс фоткал.
Цитата awam ()
до Киева так и не дорос.

После армии Купил Киев 4 . До сих пор живой и работоспособный . Фотографировал много для дома, как говорится для служебного пользования.

Цитата awam ()
Дочь Полина, моя самая любимая фотомодель.

t2015 t2015 t2015
 
Пазовый45Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 20:28 | Сообщение # 20
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
awam, Володя,я думаю эта тема,постепенно,перейдёт и в мастер-класс.И я не шучу.Советы профессионала,да ещё и даром... friends_pv gi
По теме.Если не трудно,не ставь фото больше 800 px.Очень вытягивает страницу.Но это только пожелание.
Фото отменные.По художественному смыслу не соглашусь.Мастер или ремесленник?Страдивари и Гварнери были скрипичными мастерами.Но их знает весь мир.Вкусы.О них не спорят.вот пример из моей жизни.Был в музее,где есть зал Сальвадора Дали.Смотрел я всё это.И не фига не понял.Ну не торкнуло.И не только меня.Было интересно смотреть на посетителей.Вот смотрит человек так.голову повернёт.Наклонит.Отойдёт.Пожмёт плечами и пойдёт.ну не всем ЭТО понятно.А пару месяцев назад попал в католический собор.Где в нишах были огромные картины святых.Именно картины,а не иконы.И не только я.Практически все стояли и смотрели.Вот стояли и смотрели...Завороженно.
Так и фото.Да,я видел такие фото,что дыхание захватывало.Но и в твоих фото я вижу жизнь.Не только ремесло.В общем рад,что наконец то уговорил...Не останавливайся. imho


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
поводокДата: Понедельник, 19 Май 2014, 21:54 | Сообщение # 21
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата _Сергей_ ()
Вот к примеру хороший фотограф, умеет качественно снимать или еще чего там.

Может Серег ты и прав...но....вот не могу "вышибить" из головы одну мыслЮ.Хороший фотограф,в смысле качества фото, это - Мастер(именно с большой буквы),но есть фотографы которые Умеют (с большой буквы) ловить ...МИГ ...то,что не дано мастерам высокохудожественного фото. Смотришь и снимок так себе качество,но ведь Поймал тот МИГ...Надеюсь ты меня понял и потому мне нравится выражение для хорошего спеца - Ловец МИГА,ВРЕМЕНИ...Знаешь как есть выражение - Слово на века!!! А здесь кадр на столетия.Ну типа этого.
Цитата awam ()
Первым был Смена-8М

Точно и меня был такой!
И сейчас какой-то Зенит пылиться где-то на полке... ah
Цитата awam ()
Дочь Полина, моя самая любимая фотомодель. :))

Умница!!!
Больше всего понравилось фото ...из боковой двери машины...НЕОБЫЧНО!!!!
Остальные тоже супер,но...такое впечатление,что нечто похожее уже видел.Извини...люблю нестандартные вещи-выходки-песни-фото. ah
Цитата Пазовый45 ()
.Не останавливайся.

И я тоже за ЭТО!!! imho

Добавлено (19 Май 2014, 21:54)
---------------------------------------------
Да еще напомнили красивое слово - Глянцеватель! Был и такой...


Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)
 
awamДата: Понедельник, 19 Май 2014, 22:10 | Сообщение # 22
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
Если не трудно,не ставь фото больше 800 px.

Я пока вставляю ссылки на те фото, что уже есть в интернете, там у меня размер от 1000 до 1200 px
Просто лень заливать заново. Новые фото уже буду грузить в уменьшенном формате. ОК? :))

Цитата Пазовый45 ()
Володя,я думаю эта тема,постепенно,перейдёт и в мастер-класс.И я не шучу.Советы профессионала,да ещё и даром...

Ну да, в принципе изначально думал давать фото с комментариями, пояснять как и почему делал.
В моих фотографиях нет ничего сложного, нужно иметь более-менее управляемый фотоаппарат и немножко научиться видеть картинку.
Немножко добавить понимания как работает фотокамера и фотографии станут намного интереснее. Я не шучу. :))
Во-первых, что такое управляемый фотоаппарат. Это возможность вносить поправки в результат работы автоматики.
Например, как работает экспозамер? Т.е. как автоматика определяет какую именно выдержку и диафрагму нужно выставить для каждого кадра.
Всё банально просто, автомат управления экспозицией настраивается на заводе на средне-серое.
Снимаете вы серый фон, чёрный фон, белый фон - автомат настроит экспозицию так, что на фото у вас будет серый фон.
Чёрный фон автоматикой будет высветлен, белый затемнён. Это нужно учитывать при съёмке и вносить поправки экспокоррекции.
Например, снимаете вы зимний пейзаж. Автоматика обязательно белый снег сделает уныло-серым. Поправку экспозиции нужно делать в плюс.
И на фото у вас будет нормальный снег. Примерно так:



Добавлено (19 Май 2014, 22:10)
---------------------------------------------
Цитата поводок ()
Больше всего понравилось фото ...из боковой двери машины...НЕОБЫЧНО!!!!

Там свет довольно интересный получился.
Это гараж, не гараж, а так типа навеса между домом и летней кухней. Стенка перед машиной - это серый лист плоского шифера, а свет на лице от дверного проёма слева от машины. Крыши над кухней пока нет. В остальном слева кирпичная стена. Экспозицию скорректировал в минус, чтоб тени не были чрезмерно светлыми.
Ну, вот такой результат получился... :))


Сообщение отредактировал awam - Понедельник, 19 Май 2014, 22:12
 
Пазовый45Дата: Понедельник, 19 Май 2014, 22:13 | Сообщение # 23
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата awam ()
Я пока вставляю ссылки на те фото, что уже есть в интернете, там у меня размер от 1000 до 1200 px
Да это я уже сам понял и нашёл... gi
http://www.club-nikon.ru/forum/
Цитата awam ()
Поправку экспозиции нужно делать в плюс.
Дельный совет.Спасибо.


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
awamДата: Понедельник, 19 Май 2014, 22:18 | Сообщение # 24
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Вот ещё пример поправок экспозиции.
У подруги собака интересная, живет в доме. Снимал на кухне, свет от окна слева, тёмная плитка на полу, кухонная мебель в тёмных тонах... Какие-то ассоциации со средневековыми картинами у меня в мозгу возникли....
В общем, загнал экспозицию в минус две ступени, и вот что получилось.

 
поводокДата: Понедельник, 19 Май 2014, 22:28 | Сообщение # 25
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Очень красиво получилось!
Цитата awam ()
Какие-то ассоциации со средневековыми картинами у меня в мозгу возникли....

Просто ты читаешь мои мысли ...именно средневековые тона. Мне тоже пришло ЭТО в голову ...собака хищно-злобная и пол... ai


Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)
 
Форум » Наши увлечения » Фотография » Ремесленник от фотографии... (фото от awam)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!