"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Жека32, Ник_28  
Форум » Форум мегринцев. » Литературный альманах » Воспоминания о службе
Воспоминания о службе
Пазовый45Дата: Четверг, 10 Май 2012, 21:50 | Сообщение # 1
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
comp_pv Babai laie_91b

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
awamДата: Четверг, 10 Май 2012, 21:50 | Сообщение # 2
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (Karaton5)
Хотя характеристику дал отличную как на дембель уезжали,

Я перед дембелем у нач. заставы попросил характеристику для поступления в ВУЗ.
Он писал и матерился. :) Самым безобидным словом было "раздолбай!" :) Аветисян вообще мастер был загнуть покрепче!
И накатал мне характеристику на служебном бланке. С надписью "Секретно по заполнению".
Упоминание в характеристике слов КГБ СССР и эта надпись - в приёмной комиссии охренели!
Сказали верят на слово и документ не возьмут. Поступил без характеристики. :)
 
Karaton5Дата: Четверг, 10 Май 2012, 21:50 | Сообщение # 3
Старший МЭП. №5
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (awam)
Я перед дембелем у нач. заставы попросил характеристику для поступления в ВУЗ.


А мы не просили, наш НЗ сам написал и выдал некоторым перед отъездом, но так она и не пригодилась.
В энергетический Техникум , без экзаменов и характеристик на вечерний взяли, а в ВУЗ даже и не думал поступать.

Добавлено (09.05.2012, 20:33)
---------------------------------------------

Quote (Лысый)
сразу под штаб


Сия участь меня не коснулась, а зема, попал, приехал, серого цвета лицо,
но потом его на парад взяли,толи ростом вышел, толи годки в штабе под суетились, но с парада приехал, весь в знаках, парадка с иголочки, а НЗ желваками играл, играл , но домой он все равно до нового года уехал.
 
Ник_28Дата: Четверг, 10 Май 2012, 21:50 | Сообщение # 4
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Karaton5)
Серега, меня тоже коснулась сия награда ( всем составом наряда), 50км бега, сдача уставов, инструкций, (наизусть),

Мне заезжий из Округа подполковник Колесник во время моего наряда ДЖ ПЗ объявил тоже трое суток...губы... но НЗ Галузин отмазал...До сих пор помню это ощущение-ЗА ЧТО???? pogranec_estrada_pv

Quote (awam)
Я перед дембелем у нач. заставы попросил характеристику для поступления в ВУЗ

Я всем писал сам характеристики на ДМБ, как комсомольский секретарь... konnik_pv НЗ только подписывал...Во как. Проблем не было. Писал всем приличные... А поступал в 91 году через пару недель после ДМБ, характеристики отменили.... gi
Quote (Karaton5)
ведь не каждому доверили ходить по последним метрам родной земли.

В этом вся пограничная СОЛЬ!!! dozor1 imho


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
ЛысыйДата: Четверг, 10 Май 2012, 21:50 | Сообщение # 5
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
Я всем писал сам характеристики на ДМБ,

А мне пришлось год на заводе арбать , для характеристики ( что бы с армии не брать ) в моря заграничные .


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
Пазовый45Дата: Четверг, 10 Май 2012, 21:51 | Сообщение # 6
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
А у меня с замполитом и характеристикой,целый роман вышел... gi
В общем я его терпеть не мог.И не скрывал этого.Он меня пытался пригнобить.И оно б всё-да ничего.Только меня мама "ручным" не родила. gi Сразу скажу.Я не был раздолбаем и ярым неуставником.Я не дедовал и не быковал.Я просто не поддавлся дрессировке.
Однажды,когда я был комсоргом и кандидатом в КПСС,он при всех ударил молодого связкой ключей по голове.Ну понятно было,что хотел,типа пошутить.Только уж очень неудачно.Ну.меня и понесло.Короче,я при всех,выссказал всё,что я о нём думал.Интелегентно и без заноса.И на его :"Солдат!Ты что себе позволяешь?!"...Я ответил,что я вам не "ты",а кандидат в члены КПСС.И как кандидат,имею права выссказать своему товарищу по партии всю критику.И в Уставе КПСС написано,что в партие нет подчинённых и начальников.Что там все равны.
Парни,чесслово...я не быковал.Меня просто понесло.А когда меня несёт,я без тормозов. ah
Короче говоря,он позвал меня в канцелярию и пообещал вместо дембеля отправить меня в дисбат.Ну я емуц тоже пообещал за рукоприкладство и превышение полномочий...дисбат. :gi:Охренеть не встать!!!!!
И с тех пор он следил за каждым моим шагом.Шмоны за шмонами.К стати говоря,тогда меня и осенило,где прятать дембельский альбом.В канцелярии,под его сейфом. gi
Однажды на границу приехал комендант - п\п Магомедов.Он мне давал характеристику.Спросил,как мол дела?Как дома?Как сын?Есть ли проблемы?Ну мои годнки меня подталкивают...сливай!Короче выдал я ему про нашу войну с замполитом.Парни подтвердили.Ничего он не сказал.Только усами пошевелил и уехал на ПЗ.А потом мне рассказали,как он нашего замполита,при всей заставе,нарушая все уставы... panch1 bs ban Замполит притих.Только взгляды ненавистные.И вот он-ДЕМБЕЛЬ.Я к нему,мол хочу получить характеристику для поступления в ВУЗ.И туточки он просиял.Уж написал-постарался.Я думаю,что и в дисбат меня с такой бумагой не взяли бы-не рискнули! ai
Приехал я в часть.Расчитался и к подполковнику Андрееву.И давай меня в партию принимать.Из-за этго я на сутки в отряде завис.А под конец,когда он спросил,есть ли у меня просьбы,я попросил характеристику в ВУЗ.Он удивлённо спросил,почему замполит не написал.Ну я...скромно помявшись и потупив очи в пол...дал ему замполитовскую бумажку с вопросом:
-Как же меня в ПВ взяли,комсоргом выдвинули,партбилет вручили...??? ah
Кто знал Андреева,может представить его реакцию.Хватает он телефон...При этом кроя матом так,что я и не слышал такого...свонит на 14-ю,требует к телефону замполита и...Парни,у меня душа пела.Это был не мат.Это была песня,серенада,романс!!!! gi gi gi
И сам написал мне характеристику.

И вот уже года через два,я решил поступать.Приехал в приёмную.Отвечая на вопросы,говорю,что я член КПСС.Они меня сразу к их парторгу отправили. Ну а там уже беседа...Во первых у меня уже был диплом по этой специальности и я продолжал учиться.Это плюс.К тому же я работал по специальности и поступаю с направлением предприятия.Двойной плюс.А дальше...меня чуть от гордости за самого себя,любимого...не порвало.Служба в ПВ КГБ,член КПСС,отличник ПВ,СА....и т.д 30
И вот вступительные.Вытянул билет,сижу моск ломаю.Вдруг влетает парторг,даёт бумажку экзаменатору,хватает меня и ещё двоих и к себе в кабинет.А там,чуть ли не обнимая,сообщил,что мы зачисленны и когда приехать на занятия.)))
Вот такая история с продолжением! Babai


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ЛысыйДата: Четверг, 10 Май 2012, 21:51 | Сообщение # 7
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
В этом вся пограничная СОЛЬ!!

А какое ощющение -Стою на берегу Аракса , впереди аул и пост Ахмедово - dozor1 а за спиной весь Союз , За Мной Вся страна . Карта перед глазами , Блин , до сих пор забыть не могу то чувство .

Добавлено (09.05.2012, 20:59)
---------------------------------------------

Quote (pazoviy045)
Я не был раздолбаем и ярым неуставником.Я не дедовал и не быковал.Я просто не поддавлся дрессировке.

Аналогично Брат , только Меня еще мой язык (до Киева) подводил

Добавлено (09.05.2012, 21:04)
---------------------------------------------

Quote (pazoviy045)
Во первых у меня уже был диплом по этой специальности и я продолжал учиться.Это плюс.К тому же я работал по специальности и поступаю с направлением предприятия.Двойной плюс.А дальше...меня чуть от гордости за самого себя,любимого...не порвало.Служба в ПВ КГБ,член КПСС,отличник ПВ,СА....и т.д

И как Ты умудрился стать десидентом ? ah


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
Ник_28Дата: Четверг, 10 Май 2012, 21:51 | Сообщение # 8
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (pazoviy045)
Вот такая история с продолжением!

podmig А я помню эту историю за дружеским столом.... gi az


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Karaton5Дата: Четверг, 10 Май 2012, 21:51 | Сообщение # 9
Старший МЭП. №5
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (Лысый)
А какое ощющение -Стою на берегу Аракса , впереди аул и пост Ахмедово -


Серега, а что когда ты служил, пост Ахмедов был уже на вашем участке?
А мне запомнился первый день на заставе, меня дед мой Леха Литовченко, с заставой знакомил, на колунку поднялись .а оттуда вид, на правом все в зелени, система извивается, Аракс широкий и спокойный, на левом станция АЗА, Вышки , на сопределке селение, посты иранские, под заставой погранзнак №26 Как на ладони.
И тут меня расперло от гордости, а потом сами знаете.
 
Ник_28Дата: Четверг, 10 Май 2012, 21:51 | Сообщение # 10
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Karaton5)
Аракс широкий и спокойный,

Ага, аж не верилось, что это действительно граница- последние метры Советской земли... dozor1


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Пазовый45Дата: Четверг, 10 Май 2012, 21:51 | Сообщение # 11
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Quote (Лысый)
И как Ты умудрился стать десидентом ?

да любопытно стало,как оно у них?Ну и заскучал... gi ah Брат,да ты уже прямо говори. panch1 Федотка меня уже предателем Родины окрестил.И что Волков меня,ещё тогда раскусил... gi

Добавлено (09.05.2012, 21:20)
---------------------------------------------
Парни,может возьмём стол и в курилку переедем?А то курить хоца,а здесь низя! podmig


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
сыгыртДата: Четверг, 10 Май 2012, 21:52 | Сообщение # 12
НЗ
Звание: Капитан
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
Было так, служил без званий и без знаков, а на дембель - иконостас на груди и старший сержант..

а вы все коммунистов ругаете!
Quote (pazoviy045)
Илюша,а ты не мог бы сфотографировать Мегринский знак крупно и чётко
будет сделано.
Quote (pazoviy045)
.Старший мой и мегринский твой.
всё таки я избранный...
Quote (Лысый)
награжден прокурорским предупреждением
это что за ерунда?

Quote (pazoviy045)
А когда меня несёт,я без тормозов.
такая же история, и это сгубило... gi
Quote (Лысый)
Аналогично Брат , только Меня еще мой язык (до Киева) подводил
вот мне тоже мама всегда говорила что лучше смолчать, не огрызаться,так лучше будет.Но...я человек!И это звучит гордо! никому не дано право унижать личность человека.И пресмыкаться я не могу. Когда за совершенное правонарушение меня уже начали откровенно унижать так называемые старшие офицеры, я им тоже ответил. Тем самым приклеил ярмо, которое меня сопровождало постоянно. Но зато меня помнят imho


Губернатор Сыгырта, князь Ширакаванский, вечный капитан
 
сыгыртДата: Четверг, 10 Май 2012, 21:52 | Сообщение # 13
НЗ
Звание: Капитан
Статус: На службе
Quote (Лысый)
Это такая фигня , как последний шаг - одной ногой уже в дисбате .

отпрыск тегеранских баев-разъебай из разъебаев?
нет плохих солдат.есть плохие командиры (с)


Губернатор Сыгырта, князь Ширакаванский, вечный капитан
 
ЛысыйДата: Четверг, 10 Май 2012, 21:52 | Сообщение # 14
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (сыгырт)
отпрыск тегеранских баев-разъебай из разъебаев? нет плохих солдат.есть плохие командиры (с)

gi


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
Ник_28Дата: Пятница, 11 Май 2012, 22:58 | Сообщение # 15
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Шашлык в горах с вином, а затем водные процедуры в офицерском бассейне, так же с вином и с песнями......

Жека, так ты гусар еще тот!!!!!!!!!!! konnik_pv 271 Вот к чему приводит, когда тебя в отряде оставляют.... Нет, лучше dozor1


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Жека32Дата: Пятница, 11 Май 2012, 23:35 | Сообщение # 16
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
Жека, так ты гусар еще тот!!!!!!!!!!!

А я всегда на позитиве, и до армии, и после!!! gi


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Ник_28Дата: Пятница, 11 Май 2012, 23:48 | Сообщение # 17
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Жека32)
А я всегда на позитиве, и до армии, и после!!!

Факт!!! Неоспоримый!!!! gi friends_pv


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Жека32Дата: Пятница, 11 Май 2012, 23:50 | Сообщение # 18
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Я как нибудь расскажу как мы с братом Игорем Коваленко, Коля ты его должен тоже помнить, развели Раковича на Геленджик, ото история, комедию можно снимать!!!

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Ник_28Дата: Суббота, 12 Май 2012, 00:08 | Сообщение # 19
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Жека32)
Я как нибудь расскажу как мы с братом Игорем Коваленко, Коля ты его должен тоже помнить, развели Раковича на Геленджик, ото история, комедию можно снимать!!!

Давай!!!! Олег нам уголок для этого и выделил.... gi


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
сыгыртДата: Вторник, 15 Май 2012, 14:52 | Сообщение # 20
НЗ
Звание: Капитан
Статус: На службе
Обиделся он, под алкаша подвели безъответственного gi Давай рассказывай,Женя,нам же интересно.

Губернатор Сыгырта, князь Ширакаванский, вечный капитан
 
Ник_28Дата: Вторник, 15 Май 2012, 17:29 | Сообщение # 21
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (сыгырт)
Давай рассказывай,Женя,нам же интересно


Жека, НЗ konnik_pv дал команду- рассказывай!!!!!!!!! gi


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
awamДата: Пятница, 01 Июн 2012, 22:16 | Сообщение # 22
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (pazoviy045)
От себя могу добавить,что одним из призов победителю конкурса,будет романтическая поездка на городском трамвае \по месту жительства каждого\, за счёт администрации сайта.

Понятно. У нас в станице трамваев нету, если что - готов бесплатно пройтись до ближайшего ларька, примерно 1 км. А за пиво всё равно придётся платить самому. :)

Добавлено (01.06.2012, 22:16)
---------------------------------------------
Рассказ.
Наряд "шлагбаум" под заставой. Глухая ночь, машин уже не ожидается, проверки вроде бы тоже... Залегли в кустах недалеко от ворот на левый фланг. Час, два без движения, только за жизнь гражданскую разговоры... приспичило одному отлить. Поднялся отойти... что-то тёмное на тропе метрах в 10-ти...
- Мужики, а что это за х-ня на тропе валяется?...
Голос:
- Это не х-ня, это старший лейтенант Фурсов!!!!
Финал!
konnik_pv

 
Литам89-91Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 09:22 | Сообщение # 23
Лейтенант
Звание: Заблокированные
Статус: На службе
Привёз нас в отряд Тихоненко.Приехали среди ночи в Мегри с Еревана. Убил способ высадки:рывок стоп-крана и первый пошёл.Загрузились в машины собрались ехать а уже вылезать. Спортзал документы баня новая форма. На учебный пригнали и отбой .Никто не спит ждут Сейчас Начнётся Дедовщина!!! Всех сморило а Дедовщина так и не пришла!! gi
 
awamДата: Понедельник, 04 Июн 2012, 20:42 | Сообщение # 24
Водитель. №25
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (Литам89-91)
Никто не спит ждут Сейчас Начнётся Дедовщина!!!

Про дедовщину.
Наш первый ужин в столовой Пришибинского отряда. Мы только что из бани, стриженные налысо, одетые в новую форму, которая сидит мешком.
И вот сержант годок, сидит с нами за одним столом, мы давимся горячущим борщём, который быстро есть просто невозможно. А сержант поклевал первое, второе, берёт кружку с чаем...
смотрит в неё...
Крик:
- Пова-ар!!
Открывается амбразура:
- Чё?
- Через плечо!!!
И кружка с чаем летит прямо в амбразуру.
Мы офигели.
 
Artemon1966Дата: Вторник, 05 Июн 2012, 12:13 | Сообщение # 25
Повар
Звание: Рядовой
Статус: На службе
С наступающим Вас, братья Мегринские! Извините буду краток.
1. Последние пять месяцев службы пришлось работать поваром в офицерской столовой, наказание нач. тыла за залет в солдатской столовой, поваров на губу не сажали. Скажу вам по началу было трудновато, а потом, от избытка свободного времени стал "дембель" делать. При первом осмотре столовой, мной было обнаружено два рулона (медь и латунь), но меня это как то не вдохновило сразу. Потом, когда у меня на довольствии осталось два офицера и гора свободного времени, решил я вспомнить гражданский промысел по изготовлению чеканок, меня еще в школе научили. Прислали мне кальки с рисунками, я из половинки ножниц сделал чекан, из ножки стула выкатку, в автороте кусок плоской резины и началось. Сделал около пятидесяти штук чеканок на внешнюю сторону альбомов, всем раздарил.


2. Как - то раз, решил я квасок из хлеба сделать, накипятил сороковку воды, пару чернушек хлеба посушил, благо с сахаром проблем не было, пару-тройку кило засыпал, поставил на балкончик на солнышко играть. Прошло денька два, посмотрел, а процесс не идет, думаю что – то тут не ладится. Думаю, для ускорения процесса надо дрожжи добавит, сказано, сделано, для лучшей бурливости всыпал пару пачек пекарных дрожжей. Прошло еще пару дней, пришел ко мне начальник столовой с проверкой, все осмотрел, везде заглянул и говорит что-то у тебя «кисляком» воняет. Тут я вспомнил про свой квас, не знаю, говорю. Только он ушел, я вышел на балкон, о чудо, мой хлебный квас превратился в коричневую «бражку». Стал думать, как поступить, выливать жалко столько продуктов, вечером позвонил на котельную чтобы «деды» из хоз. взвода пару молодых прислали, чтобы под покровом ночи мой «квасок» отнести в котельную. Сами понимаете, какой бальзам получился!

3. За неделю до празднования дня основания Мегринского отряда начался ажиотаж. Намечался приезд генерала из Москвы, начальников застав и замполитов, в общей сложности около 50 человек. Прапорщик из ПФС - Давтян из дома солений принес, компотов из персиков, притащили две туши свинины для шашлыка, в общем, изобилие какое-то. Ну, думаю, вешалка будет, 50 человек это не два офицера, да еще и генерал из Москвы. На обед приготовил гороховый суп из свиных ребрышек, на второе плов отменный из свежей свининки и компот прапорщика из персиков. Для генерала салатов нарезал, отбивных нажарил с картофельным пюре, ну в общем, где то так. Сижу, жду гостей на обед, прошел час, другой, ни какого движения. По программе проведения торжеств, после торжественного поздравления концерт должен быть, опять тишина. Короче, все начальники и замполиты разъехались домой на заставы, вместо генерала прислали из округа, какого-то заместителя. Всё отрядное начальство выехало на природу шашлыки жарить и водку пьянствовать. Представляете, какой праздник был в котельной вечером, посуду и сороковку после супа через два дня отдали. Отбивные и салаты вечером отнес в сауну для офицеров. Я всю ночь дежурил в столовой, вдруг из сауны заказ поступит. Вот так прошел праздник "День основания Мегринского отряда" в 1986 году, на концерт не попал, но ребят накормил.

Добавлено (05.06.2012, 12:09)
---------------------------------------------

Quote (awam)
И кружка с чаем летит прямо в амбразуру.


Помню, помню полет кружек в столовой, мы только из Еревана после школы поваров приехали, нас на первое дежурство поставили под наблюдением старших поваров, мы в школе учились варить на 10 человек, а тут киселя пол кубу, не знаю то ли пропорции спутали, то - ли прапор сухого киселя недодал сволочь, нас поставили на выдачу, кружки с киселем летели як бомбы, успевай уворачивайся.

Добавлено (05.06.2012, 12:13)
---------------------------------------------

Quote (awam)
У нас в станице трамваев нету, если что - готов бесплатно пройтись до ближайшего ларька


Брат, я тебе свою фотку в трамвае подарю, у нас этих трамваев завались, целое трамвайное депо, я как раз рябом живу.


Артемьев Олег Май 84-86 отряд, адрес:artemiev.oleg@mail.ru тел.8-903-446-10-81
 
Форум » Форум мегринцев. » Литературный альманах » Воспоминания о службе
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!