"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ник_28, Жека32  
Форум » Форум мегринцев. » В кругу друзей. » Дембельский альбом. (Всё из шаших дембельских альбомов, кроме фотогафий.)
Дембельский альбом.
Жека32Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 13:30 | Сообщение # 1
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
В этой теме предлагаю выкладывать не привычные фотографии из наших дембельских альбомов, а рисунки, кальки, обложки...



Добавлено (03.11.2012, 13:30)
---------------------------------------------
Видимо не интересная тема, раз ни одной фотогафии до сих пор..... А жаль, хотелось бы посмотреть на альбомы братьев, мой увы, не дожил до дембеля, бдагодаря некоторым "настоящим офицерам".... Но вот преинтереснейший рассказ о дембельском альбома погранца! Материал взят вот отсюда: bayki.odnopolchan.net
****************************************************************************
****************************************************************************

Байку рассказал Владимир Фаб, 2 июня 2011, 19:10:19

... Листая дембельский альбом...

Опять достаю на свет свой армейский альбом...Тяжёлый, нарядный, родной мой альбом. Сколько же времени и сил ушло на то, чтобы из обычного "Альбома для открыток" за 4 рубля, сделать его таким красивым и памятным... По ночам, подпольно, дежуря по заставе или днём, на часок раньше закончив ПХД , пробираешься в Ленкомнату, где в столах, на полочках для портфелей, лежат драгоценные листы будующего ДМБ-альбома... И крапишь, рисуешь, стараешься...
Не знаю кому-как, но мне это занятие нравилось. Одновременно убиваешь скуку и обыденность и приближаешь , каким-то образом, Дембель... Релаксация своего рода... Бывали, конечно, недели, когда не то, чтоб альбом делать, а и скучать времени не было. Служба есть служба, как у всех погранцов - без выходных и праздников...
Технология оформления была проста и отработана не одним поколением погранцов. Первым делом разбираешь альбом на листы и половину страниц покрываешь чёрной тушью. Вторая половина остаётся белой. Это как "день" и "ночь", как наша жизнь со своими чёрными и белыми полосами... После высыхания чёрного фона можно включать свою фантазию. Фантазия работала у всех по-разному. Кто-то сбрызнет листы разноцветными каплями и не морочит голову. Но некоторые парни старались сделать из каждого листа маленький шедевр изобразительного искусства ( я не про себя Как-то довелось увидеть альбом , края каждой страницы которого были окаймлены тонкой, резной чеканкой из фольги ; да и кальки были не скопированы из разных источников, а нарисованы самим автором. И классно нарисованы...
Для того, чтобы хорошо оформить альбом, мы использовали различные маски и трафареты. Братан Колька , за ночь, вырезал классный трафарет «кирпичики». Последнее острое лезвие не пожалел для общего дела. Это долгая , тонкая и кропотливая работа, но «кирпичная стена» получается заглядение ! Я сделал трафарет розы на стебле и витиеватые боковые рамки . Обычно на листах с розами клеили фотки любимых девушек, которые верно сидели дома и ждали парней из армии…J
И закипела работа !
Половинки от мыльниц , старые и новые зубные щётки, руки – всё это мелькало каким-то замысловатым, абсолютно не понятному гражданскому человеку, танцем. Покропил лист одним цветом – и под стол, сохнуть на полочку. Начинаешь заниматься другим . Раскладывать на пол-Ленкомнаты художницкую мастерскую нельзя, а вдруг сработка ? Вылетать надо быстро. До Ирана полтора км, до тыловых сёл – около трёх. Глазом не успеешь моргнуть, как кто-нибудь из местных безработных, с большим и тяжёлым мешком контрабаса на плечах , рванёт через Границу да так, что и голодный шакал его не догонит J Но погранец ещё злее и голоднее, чем хищники. Поэтому догоняет нарушителей всегда !
Вот странички альбома все прокраплены, рамки тонкими линиями белой гуаши подведены. Готово. Достаёшь все листы с разных нычек и смотришь – а мож ещё что намалевать ? Да , вроде бы как, всё нормально и лист с двумя флагами сопредельных государств тоже получились преотлично… Теперь куском поролона надо покрыть все листы лаком. И сушить… А сушить где ? – только два места : в подвале, на складе связи ( но там сыро) или , опять же , в Ленкомнате. Хорошо, что политзанятия на заставе были редкостью, а то иногда там такой «лаковый» запах стоял – хоть токсикоманом становись J
Но прекрасное оформление альбома – это не главное. Главное в ДМБ –альбоме – это фотки. Фото твоих сослуживцев, фото стеллы на заставе, возле которой ставили Приказ, фото тебя – на вышке, на коне, в 66-м, или положившим голову под колесо БТРа… А как классно смотрится фото , на которой ты с повязкой «ДежПЗ» и со штык ножом !...или просто фото «голый торс» в обнимку с братаном… Тогда мы старались увековечить в первую очередь лица товарищей , зная, что может уже никогда с ними не увидишься… А сейчас вот так не хватает фото с КСП , с системой, напротив жандармского поста на сопределке… Да был бы просто вид на дозорную тропу, по которой ты каждый день километры наматывал – и как бы было легче душе , истосковавшейся по Границе…
Пока сохнул лак на страницах, возились с обложкой альбома. О, это тоже целая наука. Обложка – это «лицо» альбома. И это «лицо» должно выглядеть на 5+. Обложку обтягивали кто чем : бархатом, шинельным сукном, куском маскировочной сетки, камуфляжной тканью, обклеивали бархатной бумагой…
И сверху ткани чтобы обязательно был , точёный из листовой латуньки , герб СССР…или вся Страна Советов со всеми морями и полуостровами !!! Это было круто. Выточить из листа латуни контуры нашей Родины было вообще трудоёмким делом. Особенно если из инструментов только один, доставшийся от «дедушки», плоский и почти лысый надфиль. Но , главное – желание. Из латуни же вытачивали и слова «ДМБ», «Граница», года службы , номер отряда и название заставы. Кто из дома латунь не получил, делали буквы методом «давки» . Тем более, что запасной ствол к ПКСу , с шикарной гофрированной ручкой, можно было в любое время взять в оружейке, под «честное слово»… Изрядно повозившись с обложкой и зделав её «на отлично» ( или , как я , не сделав её вообщеJ) наступало время сборки всего этого «шедевра армейского творчества» воедино. Обложка. Листы ,кальки – всё это должно быть чётко собрано и перевязано шнурком от камуфляжа или тонкой кожанной полоской от ремня. Были и другие варианты – высушенная и скрученная для прочности кожа небольшой змеи. А на концах завязок – чтобы обязательно два патрона болталось. Я сначала хотел на 7.62 прицепить, но глянул – как-то тяжеловато они смотрятся и повесил патроны на 5.45…
После этого наступал самый интересный и волнующий момент в «альбомной эпопее» - размещение фотографий. Достанешь их пачку, у кого – толстая, у кого – всего десяток, разложишь на столе и прокручиваешь всю свою службу с самого начала… Так-с, этого худого и лапоухого «папуасика» ( неужели это – я ???) - в самое начало альбома, этого , с гнутой какардой и ремнём на коках – в середину, а вот этого , в джинсах и свитере ( тренировка отьезда на ДМБ) – в конец альбома… Последнюю страницу часто не заклеивали – а вдруг там будет фото, на котором ты уезжаешь с заставы или машешь рукой из дембельского поезда ? Такие фото,обычно, оставшиеся служить парни высылали домой дембелям, в догонку…
Клея для приклеивания фото в альбом тоже никто не жалел. Не было ПВА – клеяли БФом. Чтоб насмерть и никакая контра их оттуда не выдрала. Разве что только с листом…или , увы, вместе с альбомом… У многих погранцов кто-то , без души , но с погонами, чёрным вихрем пронёсся по дембельским альбомам… Кому-то повезло привезти домой все фото, кто-то потерял полностью всё… я не стал испытывать судьбу и все фотографии выслал домой по почте. Высылал мелкими партиями, по одной-две штуки в одном письме. Дошли почти все.
И всё-же одно фото я потерял уже дома…Был у меня один классный отпечаток, мой портрэт… Меня как раз перед сьёмкой хорошо подстригли, по-дембельски, с чубом… В тот день на заставе я был выходной ( большая редкость на ПЗ), ярко светило солнце и настроение у меня было бодро-соловейское – ведь скоро Дембель ! А тут как-раз и компания коллег с аппаратом подвалила. Ну и щёлкнули меня на память. С того негатива я сделал два отпечатка. Один отослал сестре, второй – домой. У сестры там детвора, переезды как-раз, то-сё, вобщем потеряли именно это фото. А дома второй экземпляр меня дождался. И долго стоял на видном месте, пока какая-то девушка из наших частых , весёлых и многочисленных компаний не присвоила это фото себе. Втихую. Без моего разрешения и даже без банального поцелуя благодарности … Вот так накрылся мой лучший армейский портрет.
Достану сейчас свой альбом, полистаю его, позвоню кому-нибудь из братанов, пообщаюсь…и , глядишь, попустит немного свою тугую удавку тяжёлая болезнь «ностальгия»….
Но не надолго…
До следующего приступа…..

Желтеют фотографии в альбоме,
Стареем мы, бегут рекой года,
Но не могу забыть заставу я родную,
Граница в моём сердце – навсегда !!!


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 13:39 | Сообщение # 2
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Женя,я видел и обязательно поучавствую.Н со временем абзац.И ещё.Оказывается не у всех есть альбомы.Кто то ,не рискуя,решал делать его дома и...не делал.Кто то просто фотки вёз.А у кого то вообще ничего,кроме фоток с учебки.так что,брат,ты не делай преждевременных выводов.

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Жека32Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 13:41 | Сообщение # 3
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Пазовый45)
так что,брат,ты не делай преждевременных выводов.

Братушка, да я чтобы ребят наших расшевелить!!! podmig А рассказ скажи сила!!! imho


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 13:44 | Сообщение # 4
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата Жека32 ()
А рассказ скажи сила!!
Володю я давно знаю.Он и стихи пишет.Раньше я ему помогал их на украинском выставлять.Он же их в живую читает.Пусть чуток не в тему...



Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Жека32Дата: Суббота, 03 Ноя 2012, 13:47 | Сообщение # 5
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Хорошие стихи!!! t2015 t2015 Я понял, что он на Иранской служил, а в каком отряде???

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Вторник, 06 Ноя 2012, 22:29 | Сообщение # 6
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Володя Нахичеванский.Зайди в Ютуб.Набери моё имя и фамилию на английском и попадёшь в мой профиль.Там ещё есть.
хотя...Вот ссылка - http://www.youtube.com/user/nagar45/videos?sort=dd&view=0&page=3

Добавлено (06.11.2012, 22:29)
---------------------------------------------
Как и обещал - мой дембельский альбом! Описывать не буду.Помню,что покупали нам его в Меграх.Стоил он 15 руб.По тем временам сумасшедшие деньги.Оформлял всё сам,как и многие из нас-ночами в дежурке или в МЭПовской.А вот кальки мне разрисовал Лёша Шинкаренко.Вадима годок.К стати-все кальки ,это не фантазия автора.Это из реальной жизни ПЗ,перенесённое в карикатуру и ...имевшее место быть размещённым на стенгазетак.А я.потом,попросил мне это нарисовать. gi

































В общем где то так.Ещё были висюльки с патронами.Но когда тесть вёз его сюда,я сказал патроны срезать.Мало ли на таможне...


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Ник_28Дата: Среда, 07 Ноя 2012, 00:48 | Сообщение # 7
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Пазовый45)
Как и обещал - мой дембельский альбом!

gi А я этот шедевр даже в руках держал!!! konnik_pv Наш призыв уже альбомы не делал, они отходили потихоньку...Хотя я такой шедевр делать помогал на учебке сержанту Н-7...Всю технологию освоил... podmig


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Жека32Дата: Среда, 07 Ноя 2012, 11:08 | Сообщение # 8
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
Наш призыв уже альбомы не делал, они отходили потихоньку...

Коля, здесь ты не прав!!! podmig


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Ник_28Дата: Среда, 07 Ноя 2012, 12:02 | Сообщение # 9
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Жека32)
Коля, здесь ты не прав!!!

Жека, я говорю про свою конкретно ПЗ!! podmig Поэтому тут я прав friends_pv


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Жека32Дата: Среда, 07 Ноя 2012, 12:12 | Сообщение # 10
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
Жека, я говорю про свою конкретно ПЗ!! Поэтому тут я прав

Во все времена были те кто лепили альбомы, и те, кто нет, и так на Любой заставе!!! Просто Вы там, в смысле наш призыв на вашей заставе, не были этим увлечены....


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Пазовый45Дата: Среда, 07 Ноя 2012, 23:00 | Сообщение # 11
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Я сделал альбом без фоток.Фотки вёз отдельно.А дома уже вклеивал.

Добавлено (07.11.2012, 22:59)
---------------------------------------------
И Женя прав.Альбомы делали,делают и будут делать. imho

Добавлено (07.11.2012, 23:00)
---------------------------------------------

Quote (Ник_28)
А я этот шедевр даже в руках держал!!!
Коля,а положа руку на сердце...хотелось бы свой сейчас полистать?


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ВадимДата: Среда, 07 Ноя 2012, 23:08 | Сообщение # 12
Стрелок.Пекарь
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Олег, брат я тоже вроде начал, а потом как то всё застопорилось и остановилось...сейчас жалко что не сделал.

Саенко Вадим Александрович М-84 14ПЗ-Пазовый 16ПЗ-Пакаляж
 
Пазовый45Дата: Среда, 07 Ноя 2012, 23:23 | Сообщение # 13
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Вадим.Я ж тебе говорил-сделай сейчас.Я ж тебе все свои фотки прислал.В смысле заставские.Там же и твоих полно.Купи альбомчик и дуй краску.Да такого...после стольких лет от службы...ещё никто не делал.Давай!А? podmig И Катюшу привлеки... imho

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ВадимДата: Среда, 07 Ноя 2012, 23:36 | Сообщение # 14
Стрелок.Пекарь
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (Пазовый45)
И Катюшу привлеки...

Только что... чернила... разбрызгивал ah

Добавлено (07.11.2012, 23:36)
---------------------------------------------
А если серьёзно, то альбом такой только где нибудь на блошином рынке найти можно, сейчас таких уже нет, а хочется именно такой friends_pv


Саенко Вадим Александрович М-84 14ПЗ-Пазовый 16ПЗ-Пакаляж

Сообщение отредактировал Вадим - Среда, 07 Ноя 2012, 23:34
 
Пазовый45Дата: Среда, 07 Ноя 2012, 23:40 | Сообщение # 15
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Quote (Вадим)
Только что... чернила... разбрызгивал
Во...давай.Так глядишь,скоро и знаки давить начнёте.Гармофан набивать... gi


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Ник_28Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 11:11 | Сообщение # 16
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Жека32)
Просто Вы там, в смысле наш призыв на вашей заставе, не были этим увлечены....

Жека, ну хай будет так... ah У тебя был альбом???
Quote (Пазовый45)
Коля,а положа руку на сердце...хотелось бы свой сейчас полистать?

Да я фото собираю по всему миру...Осталось то что взял в Киев , когда студентом был. Сча хочу у парней поспрашивать с учебки найти что-то...
Quote (Пазовый45)
Там же и твоих полно.Купи альбомчик и дуй краску

А идея класс imho С нынешними технологиями это будет шедевр!"!! Да можна сразу в типографию отдать gi podmig


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
ВадимДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 13:24 | Сообщение # 17
Стрелок.Пекарь
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
С нынешними технологиями это будет шедевр!"

А раньше чем не технологии, я бы даже сказал нанотехнологии...и всё сами делали...тушь разбрызгивать из стержней...буквы на погоны давили из поморина из таких вот вроде бы мелочей шедевры получались friends_pv


Саенко Вадим Александрович М-84 14ПЗ-Пазовый 16ПЗ-Пакаляж
 
Жека32Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 14:14 | Сообщение # 18
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
Жека, ну хай будет так... У тебя был альбом???

БЫЛ!!! Но достался пеночетам, второй физически не успел! Спасибо пацанам, фоток надавали, а отрядские все те, которые домой высылал. Кого из заставских нашёл, почти у всех альбомы есть, так что... podmig


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Ник_28Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 15:10 | Сообщение # 19
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Вадим)
шедевры получались

Таки да!!!! konnik_pv
Quote (Жека32)
так что...

Вопросов больше не имею! friends_pv Но остаюсь при мнении...


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Жека32Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 15:52 | Сообщение # 20
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
Вопросов больше не имею! Но остаюсь при мнении...

Коля, ну это просто у вас так было, ну что ты в самом деле...? podmig Кстати обложка в этой теме, это лицо альбома моего Каратоновца, призыв н-89! 5


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Ник_28Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 16:01 | Сообщение # 21
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Жека32)
ну это просто у вас так было

friends_pv Жека, продолжу -на одной нашей ПЗ!!!!!?????? Да сколько ребят говорило, что альбомов не было....не делали gi pogranec_estrada_pv


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Жека32Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 16:09 | Сообщение # 22
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
что альбомов не было....не делали

Причём во всех призывах, на всех ПЗ! podmig


Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
ЛысыйДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 16:55 | Сообщение # 23
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
Да сколько ребят говорило, что альбомов не было....не делали gi pogranec_estrada_pv

Я альбом сделал еще на первом году на Литаме . А потом как с Литама убрали ( скоропостижно ) он там и остался .А на Пазовом второй делать было уже лень .


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
Пазовый45Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 20:48 | Сообщение # 24
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Quote (Ник_28)
Да можна сразу в типографию отдать
Нет уж батенька.Тогда это уже не Дембельский альбом будет.Только ночами,закрывшись в ванной или кладовке...тушь через стержень.Цветной лак.Проволочка... imho
Quote (Вадим)
..и всё сами делали...тушь разбрызгивать из стержней...буквы на погоны давили из поморина из таких вот вроде бы мелочей шедевры получались
Вот-вот!А слабо к 28-му сделать? gi


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Ник_28Дата: Четверг, 08 Ноя 2012, 21:42 | Сообщение # 25
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Quote (Пазовый45)
к 28-му сделать?

Заводишь!!! Или это ц/у???? friends_pv


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Форум » Форум мегринцев. » В кругу друзей. » Дембельский альбом. (Всё из шаших дембельских альбомов, кроме фотогафий.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!