"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ник_28, Жека32  
Форум » Форум мегринцев. » Наши традиции » Никто не забыт! Ничто не забыто! (ВОВ. Фотографии. Факты. История.)
Никто не забыт! Ничто не забыто!
Жека32Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 13:04 | Сообщение # 51
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Эту песню мы пели во дворе под гитару...



Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
karlenДата: Суббота, 16 Фев 2013, 12:56 | Сообщение # 52
Старший АПМ-90 № 64
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Вечная память погибшим в Афганистане...

Карлен Авшарян "Каратон" Н92-94г ПЗ"Мегри"
 
Пазовый45Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 20:37 | Сообщение # 53
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
От Михаила Дерлугян.

Не. так давно вернулся с полей! Работали сегодня в районе Крымска. Подняли двух бойцов РККА... Один именной! Ищем родственников! Хлопец с Украины !
Фамилия Денисов
Имя Георгий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения г. Киев
Дата и место призыва Железнодорожный РВК, Украинская ССР, г. Киев, Железнодорожный р-н
Последнее место службы 2 Гв. СД
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 682a

Исходя из того, что еще при эксгумации было установлено, что бойцу не больше 20 лет, можно с вероятностью 99,9 % предположить, что нами обнаружены останки гв. ст. с-та Денисова.
Еще одним косвенным подтверждением правильности этого вывода, может служить тот факт, что найденый в этой же траншее гв. мл. с-т Ураков в списке потерь идет через три человека от Денисова. Собственно говоря они лежали на расстоянии около 30 метров друг от друга.

Это немецкие снимки аэрофотосъёмки. Заказывали в в архивах США, не безвозмездно.
Этот укреп район около села Саук-Дере"( Крымский р-он Краснод. Края) обороняли румыны при поддержке гансов.
06 августа 1943 года 32 гв. стрелковая дивизия в ходе штурма выбила противника и закрепилась на этом участке.
На следующий день, после жесткой артподготовки румыны контратаковали наши позиции. З2 гвардейская понесла большие потери от артилерии и вынуждена оставить район.
7-8 августа 2 гвардейская в которой служил Денисов Георгий выбила противника окончательно с этих позиций.
Основные потери на этой высоте артиллерийский огонь. Все бойцы осколочные. У немцев свои траншеи были хорошо пристреляны.
Денисова нашли в крайнем блиндаже, на линии с цифрой 5 слева.



Наш неглассный руководитель и друг Жека Порфирьев нашёл в архивах
документы касаемые разведчика Денисова, которого вчера нашли!
Цитирую Евгения :
Цитата
По совокупности всех косвенных признаков, это все же
гв. ст. с-т Денисов. Посмотрел Денисова по Подвигу народа -
героическая личность: был награжден орденами "Красной Звезды" и
"Отечественной войны 1 степени", а так же медалью "За Отвагу". Все
награды получил за бои под Крымском. Отечкой был награжден за неделю
до гибели.
Не удивительно, что имел знак "Отличный разведчик".
Жаль разведчики награды на задание не надевали, а то бы все при нем было.










Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Ник_28Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 21:12 | Сообщение # 54
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Даааааааа, вот это документы!!! Babai А Миша порадовал такой деятельностью!!! 271 2_2_4

Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
МишаняДата: Понедельник, 22 Апр 2013, 11:31 | Сообщение # 55
Стрелок
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Посмотрел Денисова по Подвигу народа -
героическая личность: был награжден орденами "Красной Звезды" и
"Отечественной войны 1 степени", а так же медалью "За Отвагу". Все
награды получил за бои под Крымском. Отечкой был награжден за неделю
до гибели.
Не удивительно, что имел знак "Отличный разведчик".
Жаль разведчики награды на задание не надевали, а то бы все при нем было.
Ещё награждён и орденом Боевого Красного Знамени!


Михаил Дерлугян, май 89-91, рядовой, "Орегон (7ПЗ), повар ПМП отряд
+79182724444
 
karlenДата: Понедельник, 22 Апр 2013, 19:09 | Сообщение # 56
Старший АПМ-90 № 64
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Мишаня, Миша viannen_89
Вот два сайта один думаю что все знают ОБД Мемариал http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
А второй а ноградах и т.д. http://www.podvignaroda.mil.ru/ я во втором нашел своего деда он получал орден в 1985году все намера и когда выдан...


Карлен Авшарян "Каратон" Н92-94г ПЗ"Мегри"
 
МишаняДата: Понедельник, 22 Апр 2013, 22:02 | Сообщение # 57
Стрелок
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (karlen)
Вот два сайта один думаю что все знают ОБД Мемариал http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
А второй а ноградах и т.д. http://www.podvignaroda.mil.ru/ я во втором нашел своего деда он получал орден в 1985году все намера и когда выдан...
Да, Карлен, на этих сайтах и "прокачали" героя !

Добавлено (22.04.2013, 22:02)
---------------------------------------------
Раньше, когда не было свободного доступа к архивам, имена возвращали солдатам только каждому 30.
Сейчас гораздо легче.


Михаил Дерлугян, май 89-91, рядовой, "Орегон (7ПЗ), повар ПМП отряд
+79182724444
 
karlenДата: Вторник, 23 Апр 2013, 09:00 | Сообщение # 58
Старший АПМ-90 № 64
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Мишаня, наверно, где то ещё есть какой то сайт и мы незнаем ,я по поводу Олега деда писал в архивник Украины попросил подсказку по Запорожской обл.,знаешь что мне ответили...Это секретная имформация,ишите в интернете может найдете,а лучше в ОБД Мемариал и весь ответ...

Карлен Авшарян "Каратон" Н92-94г ПЗ"Мегри"
 
Пазовый45Дата: Вторник, 07 Май 2013, 20:26 | Сообщение # 59
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе


Дорогие заставчане, друзья, братья!

Приближается Великий для всех нас праздник - Праздник Победы!
Минуло несколько десятилетий с той поры,когда наша страна
была втянута в величайшую трагедию 20-го века - Вторую Мировую войну.
И нет такой семьи, которую не коснулась эта беда.
Слишком дорогой ценой, досталась эта Победа.
Наши деды,бабушки..наши близкий, многих из которых уже нет -
на своих плечах вынесли эту Победу.
Но не все из них узнали об этом...
Миллионы так и не дожили до этого радостного дня.
Они ушли в свой последний бой ради наших отцов,ради нас и наших потомков.
Ради того,что бы навеки придушить коричневую чуму...
Сегодня об этом пишут и говорят по разному. Для одних они были освободителями...
Для других оккупантами...Не об этом сейчас...История рассудит...
Я от всей души поздравляю всех вас, ваших родных и близких с этим - Великим Праздником Победы!!!
Я вместе с вами скорблю по тем,кто не вернулся...

Этот клип, я посвятил своему дяде, погибшему в возрасте 18-ти лет,в своём первом бою...
А так же всем тем,кто на веки остался молодым...





Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
karlenДата: Вторник, 07 Май 2013, 20:45 | Сообщение # 60
Старший АПМ-90 № 64
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Ребята извените может не туда вставил,но не мог я этого не показать вам...



Карлен Авшарян "Каратон" Н92-94г ПЗ"Мегри"
 
Ник_28Дата: Вторник, 07 Май 2013, 21:01 | Сообщение # 61
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Я от всей души поздравляю всех вас

Сильно!!!!! viannen_89 271 Спасибо, Олег! friends_pv


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
kostyan34Дата: Вторник, 07 Май 2013, 21:32 | Сообщение # 62
Стрелок-наводчик.Повар. №7
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Приближается Великий для всех нас праздник - Праздник Победы!

Олег ! Достойно! Очень достойно!


Булычев Константин, "Рибоза" ,"Мегри" май 86.
т.8-902-388-76-97 г.Волгоград
bulych_kg@mail.ru
 
Пазовый45Дата: Вторник, 07 Май 2013, 22:21 | Сообщение # 63
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Пока был жив дед,наша семья отмечала этот праздник,по давно сложившейся традиции. Сначало на парад и шествие ветеранов. Каждый у себя от предприятия или учебного заведения.Потом все собирались у деда с бабушкой дома.Они одевали свои награды и мы шли на кладбище,к могиле неизвестного солдата.А потом уже домой и праздник.Но с уходом деда,это оборвалось.Вот теперь мы с братом решили возобновить.Нас стало меньше и ветеранов наших уже нет.Но память то жива...

Вот такими они были в ...









Я с дедом на шествие ветеранов...



А это уже в Израиле.Последний бабушкин Парад...

Добавлено (07.05.2013, 22:21)
---------------------------------------------

Цитата (karlen)
но не мог я этого не показать вам.
" И пока я жив,моё сердце принадлежит великому государству-советскому союзу..."


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ВадимДата: Среда, 08 Май 2013, 11:15 | Сообщение # 64
Стрелок.Пекарь
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Приближается Великий для всех нас праздник - Праздник Победы!

Олег, нет слов...за душу берёт flag


Саенко Вадим Александрович М-84 14ПЗ-Пазовый 16ПЗ-Пакаляж
 
Жека32Дата: Среда, 08 Май 2013, 11:47 | Сообщение # 65
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
А у меня к сожалению нет ни одной фотографии моих дедушек с наградами..... Но они мои самые дорогие ветераны, царствие им небесное..... Помню как они ждали каждое своё 9 мая....

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
БАБАЙДата: Среда, 08 Май 2013, 13:11 | Сообщение # 66
Старшина ПогЗ "Мегринская" - "Дед"
Звание: Старшина
Статус: На службе
Друзья! для всех нас эти майские дни навеивают воспоминания об наших родных.....Вот и я сегодня перебирал фото (после просмотра Олег твоего замечательного ролика)вспоминал своих близких

Есть у меня дядя из всех братьев моего отца, остался он один у нас. в живых.... начал служить ещё в1938году участвовал в Финской войне прошёл всю войну, дошёл до Берлина ....был комендантом немецкого города до 1949года всю жизнь живёт в г Знаменка Кировоградской обл...сейчас ему 93года....Завтра буду поздравлять его ....


http://fotki.yandex.ru/users/yura-storojuck/view/742827/


http://fotki.yandex.ru/users/yura-storojuck/view/742831/


http://fotki.yandex.ru/users/yura-storojuck/view/742828/


Юрий Владимирович 7ПЗ"Карчевань"(Оригон)1965-1968г.

Сообщение отредактировал БАБАЙ - Среда, 08 Май 2013, 13:17
 
_Сергей_Дата: Среда, 08 Май 2013, 14:00 | Сообщение # 67
Связист.Старший МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Всем ветеранам которые еще с нами желаю здоровья. Спасибо ИМ.

Голоуз Сергей Витальевич.
14 П.З. "Пазовый" (Бартаз) 1974-1976г.г.
 
Пазовый45Дата: Среда, 08 Май 2013, 19:37 | Сообщение # 68
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата (БАБАЙ)
Есть у меня дядя из всех братьев моего отца, остался он один у нас. в живых...
Дай ему Бог,если не здоровья,то ещё лет жизни...


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
karlenДата: Среда, 08 Май 2013, 21:27 | Сообщение # 69
Старший АПМ-90 № 64
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
У меня тоже дед Бала Бек по отцовской линии дошел до Берлина,их было шесть братьев и все ушли на фронт...Трое возратились,один пропал безвести двое погибли...,а в 49году их всех выслали(с женами детьми) с Накорного Карабаха в Сибирь в Алтайский край,но до последних дней сколько помню Деда он Уважал Сталина не смотря на то что он побывал в ссылке...

Карлен Авшарян "Каратон" Н92-94г ПЗ"Мегри"
 
Ник_28Дата: Четверг, 09 Май 2013, 11:44 | Сообщение # 70
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе


ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ,
ТЕМ СЛАВНЫМ КОМАНДИРАМ И БОЙЦАМ....




Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Пазовый45Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 17:31 | Сообщение # 71
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Эльтиген — огненная земля...

Цитата

В соответствии с Постановлением Совета Министров АРК о праздновании 70-летия Керченско-Эльтигенской десантной операции Крымское Республиканское учреждение «Керченский историко-культурный заповедник» и военно-исторический клуб «Эльтиген» при поддержке Республиканского комитета по охране культурного наследия Совета Министров АРК пров одит 1ноября 2013г. бой-реквием «Огненная земля Эльтигена»
Приглашаются для участия в реконструкции военно-исторические клубы Крыма.Будет организован бесплатный проезд автобусом из Симферополя и обратно,питание и проживание в армейской палатке с буржуйками.Расходниками обеспечиваем.Теплый и дружеский прием гарантируем.Количество участников ограничено т,т,бюджет небольшой.Заявки подавать до 23 октябряпо т.050 54 92 940(рук. Клуба «Эльтиген» г.Керчь)
Дата и место проведения реконструкции полностью совпадают с исторической справкой.
Историческая справка:Осенью 1943г. сложилась благоприятная обстановка для изгнания немецко-фашистких оккупантов с территории Крымского полуострова .К этому времени был полностью очищен от противника Таманский полуостров и Перекопский перешеек.Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение нанести удар по крымской группировке с севера и востока.Северо-Кавкзкому фронту было приказано форсировать Керченский пролив .Операция получила название Керченско-Эльтигенской .ЕЕ замысел предусматривал одновременную высадку основного десанта севернеее Керчи и вспомагательного десантана Эльтигенском направлении южнее Керчи.В первом броске обоих десантов шли батальоны морской пехоты.Эльтигенский десант должен был овладеть портом Камыш-Бурун,принять там 117 гвардейскую дивизию и совместно с дивизиями основного десанта освободить Керченский полуостров.Его оборонял 5-й немецкий армейский корпус,усиленный артиллерией,танками,авиацией.Керченский пролив и подходы к нему были минированы.Высадка десанта была назначена в ночь на 1 ноября.К исходу 1ноября десант овладел плацдармом шириной до 5км,глубиной до 2км.Всего к исходу 3ноября было доставлено 9481человек с орудиями,минометами и боеприпасами.Десантниов поддерживала береговая артиллерия и авиация Черноморского флота.Через два дня был успешно высажен основной десант,но он не смог продвинуться за пределы Еникальского полуострова и в конце ноября перешел к обороне.В связи с этим противнику удалось сосредоточить крупные силы у Эльтигена.Высадившийся там десант подвергся непрерывным атакам и был оттеснен к морю.6 декабря 1943г.противнику удалось вклиниться в его оборону.В этой обстановке после внезапной атаки советским подразделениям удалось прорваться к южной окраине Керчи и занять гору Митридат,а также пристань Угольную.9 декабря десантники под давлением превосходящих сил противника оставили вершину горы и заняли предместье г.Керчи.Не имея возможности оказать помощь десанту ,советское командование 11 декабря на судах Азовской военной флотилии эвакуировало за два дня 1440чел. Итог оперции :Хотя советским войскам не удалось освободить Керченский полуостров,Керченско-Эльтигенская десантная операция имела важное военно-политическое значение.В результате ее были оттянуты с перекопского направления значительные силы противника сорвано его намерение нанести контрудар по наступающим войскам 4-го Украинского фронта.Захваченный Керченский плацдарм был использован в дальнейшем при освобождении Крыма.За боевые заслуги в Керченско-Эльтигенской десантной операции наиболее отличившиеся дивизии,части,корабли преобразованы в гвардейские и награждены орденами ,129 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.




Возможно на этой картине есть и мои бабушка и дед,которые принимали участие в этой битве.О которой я столько слышал с младенческих лет...



Помянём всех тех,кто остался на вечно на Огненной Земле, 1 ноября 1943 года...70 лет назад...


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
karlenДата: Пятница, 01 Ноя 2013, 19:30 | Сообщение # 72
Старший АПМ-90 № 64
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Вечная Память....

Карлен Авшарян "Каратон" Н92-94г ПЗ"Мегри"
 
№10Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 13:28 | Сообщение # 73
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Слава героям,вечная им память! flag Олежик,а ты знаешь название подразделения,полка,в котором дедушка и бабушка воевали?
 
Пазовый45Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 19:35 | Сообщение # 74
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
№10, Лёша,конечно же знаю.18-я АРМИЯ (с 15 февраля по 5 ап­реля 1944 г. 18-я десантная армия).
Во время операции на Эльтигене...не уверен.А вот уже при высадке на Малую землю - 305-й отдельный батальон морской пехоты. Под командованием легендарного Цезаря Львовичa Куниковa.Который там же и получил смертельное ранение.
Дедушка - старшина первой статьи Мельников Алексей Д митриевич, 1919 г.р. г.Новочеркасск.
Бабушка - полевая медсестра Фельдман (Мельникова) Голда (Евгения) Берковна (Борисовна) 1924 г.р. г. Бершадь Винницкой области Украины.
В общем где то так...


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
№10Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 23:05 | Сообщение # 75
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Это он?
 
Форум » Форум мегринцев. » Наши традиции » Никто не забыт! Ничто не забыто! (ВОВ. Фотографии. Факты. История.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!