"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Ник_28, Жека32  
Форум » Форум мегринцев. » Наши традиции » Кубанский Плацдарм... (Краснодарская,краевая общественная поисковая организация)
Кубанский Плацдарм...
Пазовый45Дата: Среда, 24 Фев 2016, 13:09 | Сообщение # 201
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата Мишаня ()
Текст надписи : "На память дорогому взводному С.У.О."
Миша,а вы не допускали,что С.У.О. -это инициалы,а не звание?

Добавлено (24 Фев 2016, 13:09)
---------------------------------------------
Вот, что я нарыл по часам.

Серебряные карманные часы Perret & Fils Brenets (Перре и сынъ, Брене)



Добротные серебряные часы 1870-1880-х годов.
Швейцарская фирма Perret & Fils поставляла часы на рынок Российской Империи, поэтому марка довольно распространена.



Корпус серебро, пробы 0.875 и 84 (русская). Номер совпадает с номером механизма.
Крышки плотно закрываются, передняя крышка откидывается при нажатии на кнопку.
Диаметр корпуса 52мм.



Внутренняя крышка подписана Perret & Fils Brenets La Palme Ancre 15 Rubis.



Механизм со швейцарским анкерным ходом на 15 рубиновых камнях.
Особенность - изохронная "брегетированная" спираль баланса (Spiral Breguet).
Заводится ключом квадратного сечения.

Судя по тому,что за несколько десятилетий корпус не проржавел,а слегка окислился, он серебрянный. В царской России эти часы не были очень дорогими. Но определить по ним владельца, будет действительно сложно. Хотя,если взять во внимание,что шла война и в кармане погибшего были часы,он ими дорожил.Значить или наследные,или сам владелец и носил.


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
№10Дата: Среда, 24 Фев 2016, 22:37 | Сообщение # 202
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
или наследные,или сам владелец и носил.

Олежа,не факт.В то лихое время могли быть и реквизированные...с трупа классового врага ,в 1917-37.А может и на толкучке на тушонку сменял.Вариантов много.


Сообщение отредактировал №10 - Среда, 24 Фев 2016, 23:09
 
Пазовый45Дата: Четверг, 25 Фев 2016, 09:31 | Сообщение # 203
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата №10 ()
реквизированные...с трупа классового врага
Лёша,возможно ты прав.Я сам писал-мож в карты выиграл? Меж боями.Но что то мне подсказывает,что не совсем оно так. Ну вот ты сам прикинь.Война. У тебя есть карманы и сидр. Что носит боец?Только самое необходимое.А что носят в карманах?Самое дорогое.Письмо,фото...или часы. Это раз.И второе.Ну вот ты сам бы стал носить с собой именные часы,которые ты выиграл,обменял или нашёл? Лично я нет. Тем более,что часы с двумя крышками.И подписанна внутренняя.Её можно снять.А он не снял. Хотя это всё наши предположения. Думаю,что Миша по своим каналам пробьёт,кто там воевал,погиб или пропал без вести,с фамилией Проходка\о.
З.Ы. У меня у самого был такой случай. Мне до армии дед с бабушкой,подарили электронные часы.Помнишь те...первые? И подписали-"На память внуку Олежке,от дедушки и бабушки". Призвали.Едем в поезде Донецк-Мегри. Выпадает моя очередь дневалить в тамбуре.Ну и сержант,что нас вёз,от скуки видать,начал со мной...мол кто такой,откуда.Потом увидел часы.Предложил обмен или покупку.Но я сказал,что это подарок и показал надпись.И он отстал.На учебном,по прибытию,мы сдали всё,что у нас было.А где то через месяц нам возвращали. И опять...продай или ...так подари!-А...подписанны.Не,не нужно. Правда через год,когда на ПЗ приезжали отрядские связисты...их не стало.Я их в тумбочке хранил. На службу не одевал.берёг. Лучше бы одевал.


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
№10Дата: Четверг, 25 Фев 2016, 12:40 | Сообщение # 204
Старший стрелок-наводчик ПКС
Звание: Мл.сержант
Статус: На службе
Цитата
ты сам бы стал носить с собой именные часы,которые ты выиграл,обменял или нашёл? Лично я нет.
И я бы не стал!Тем паче ежели это ворованное или с убиенного...Но ты сам ответил на вопрос...
Цитата Пазовый45 ()
приезжали отрядские связисты...их не стало
gi
 
МишаняДата: Вторник, 03 Май 2016, 12:06 | Сообщение # 205
Стрелок
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
Миша,а вы не допускали,что С.У.О. -это инициалы,а не звание?
С.У.О. - Может училище какое, или учебка. И благодарные сослуживцы памятный подарок сделали.... Вариантов может быть масса.

Вот один из них по Одесскому военному училищу:

В январе 1918 года — «Сборный ударный отряд», составленный из юнкеров Одесского военного училища, учащихся 1-й и 2-й Одесских школ прапорщиков и 42 офицеров-добровольцев под командованием начальника училища полковника Кислова активно участвовал в боях с восставшими советскими частями и отрядами красногвардейцев. Будучи окруженный большевиками, оказал стойкое сопротивление, но понёс значительные потери. На 3-й день борьбы по приказу Кислова юнкера покинули здание училища, пробились через охранение Красной гвардии и малыми группами и в одиночку направились на Дон, где приняли активное участие в Гражданской войне на Юге России[4].(с)

---------------------------------------------

Добавлено (03 Май 2016, 12:06)
---------------------------------------------
29 апреля , собрал Всех ребят отметить мой день рождения на сопке Героев в Крымском районе.
Утром рано,на следующий день, выехали узким составом проверить место падения , и согласно легенде, последующего разграбления самолёта ИЛ-2.
Но планы резко поменялись с выездом на место....

Всё более подробно в статье Мессершмит-109 Адольфа фон Гордона
http://kubplazdarm.tuapse.ru/aviatsi....a.html[


Михаил Дерлугян, май 89-91, рядовой, "Орегон (7ПЗ), повар ПМП отряд
+79182724444


Сообщение отредактировал Мишаня - Вторник, 03 Май 2016, 12:03
 
сыгыртДата: Среда, 04 Май 2016, 11:35 | Сообщение # 206
НЗ
Звание: Капитан
Статус: На службе
Я вчера допоздна читал. Впечатлило.

Губернатор Сыгырта, князь Ширакаванский, вечный капитан
 
Пазовый45Дата: Понедельник, 30 Май 2016, 21:36 | Сообщение # 207
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
t2015 viannen_89

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Жека32Дата: Вторник, 31 Май 2016, 12:27 | Сообщение # 208
Зампобой ПогЗ "Мегринская"
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Мишка, как всегда вы на высоте! Всем респектищеее!!!!! friends_pv

Жека Суравенков (Каратон№32 село Аза) май-89
тел.8-927-254-682.
 
Форум » Форум мегринцев. » Наши традиции » Кубанский Плацдарм... (Краснодарская,краевая общественная поисковая организация)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!