"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Ник_28, Жека32  
Форум » Форум мегринцев. » Наши подразделения. » "Пазовый" 1983-86 г.г.
"Пазовый" 1983-86 г.г.
ВадимДата: Пятница, 01 Мар 2013, 23:40 | Сообщение # 276
Стрелок.Пекарь
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
.Когда на границу,то с права.

А мне что то кажется что когда на границу шли через калитку памятник был с левой стороны или всё-таки кажется ai


Саенко Вадим Александрович М-84 14ПЗ-Пазовый 16ПЗ-Пакаляж
 
Пазовый45Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 23:48 | Сообщение # 277
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
А я у Тихонова спрошу.Может он помнит?

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ЛысыйДата: Суббота, 02 Мар 2013, 14:27 | Сообщение # 278
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Вадим)
А мне что то кажется что когда на границу шли через калитку памятник был с левой стороны или всё-таки кажется

Да Брат , когда с ПЗ в низ к границе с левой стороны . Он на современном фото должен быть виден.


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
Пазовый45Дата: Суббота, 02 Мар 2013, 15:49 | Сообщение # 279
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Точно. С левой.С правой под ДОТом был кусочек учебного КСП.Вот здесь чётко видно.



Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ЛысыйДата: Суббота, 02 Мар 2013, 16:23 | Сообщение # 280
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Вот здесь чётко видно.
Класс фотка .


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
ВадимДата: Суббота, 02 Мар 2013, 23:42 | Сообщение # 281
Стрелок.Пекарь
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Посмотрел на фото и вспомнил как молодыми, непомню с кем, парашу со столовой на свинарник, да на время за какой-то пролёт тягали...щас смешно, а тогда было как то не до смеха konnik_pv

Саенко Вадим Александрович М-84 14ПЗ-Пазовый 16ПЗ-Пакаляж
 
ЛысыйДата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 21:22 | Сообщение # 282
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Вадим)
за какой-то пролёт тягали...щас смешно, а тогда было как то не до смеха

А с под здания , что с права от бассейна возле конюшни не носили gi


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
Пазовый45Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 21:33 | Сообщение # 283
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата (Лысый)
А с под здания , что с права от бассейна возле конюшни не носили
Брат,это уже за серьёзный залёт... gi Ну и в последнюю ночь перед тем,как нас отпустили...Всем призывом! friends_pv


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ЛысыйДата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 21:37 | Сообщение # 284
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Брат,это уже за серьёзный залёт..

Я регулярно направлялся тудой ( правда ничего не делал , но видимость создавал ) потом НЗ понял и начал на сопку в ОЗКа гонять , Ну а под дембель и посадил разок . Я единственный с ПЗ ,кого Он на Губу отправил .


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
Пазовый45Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 22:01 | Сообщение # 285
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата (Лысый)
Я единственный с ПЗ ,кого Он на Губу отправил
Видать сильно просился)))))))))


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Ник_28Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 23:11 | Сообщение # 286
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Цитата (Вадим)
парашу со столовой на свинарник, да на время за какой-то пролёт тягали...

Ну это у у всех было ДЖ по кухне, но не на время gi


Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
ВадимДата: Понедельник, 04 Мар 2013, 12:14 | Сообщение # 287
Стрелок.Пекарь
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Лысый)
Я единственный с ПЗ ,кого Он на Губу отправил .

Меня в бане пару суток, потом на Комендатуру, а потом на Пакаляж konnik_pv


Саенко Вадим Александрович М-84 14ПЗ-Пазовый 16ПЗ-Пакаляж
 
ЛысыйДата: Понедельник, 04 Мар 2013, 15:49 | Сообщение # 288
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Вадим)
Меня в бане пару суток,
И где ж Ты так замазался , что пару суток в Баньке держали ? gi


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
БАБАЙДата: Понедельник, 04 Мар 2013, 18:06 | Сообщение # 289
Старшина ПогЗ "Мегринская" - "Дед"
Звание: Старшина
Статус: На службе
Цитата (Вадим)
Я единственный с ПЗ ,кого Он на Губу отправил .

Меня в бане пару суток, потом на Комендатуру,

Привет, Вадим....лучше в бане посидеть, чем за баню.....и 308


Юрий Владимирович 7ПЗ"Карчевань"(Оригон)1965-1968г.
 
ЛысыйДата: Понедельник, 04 Мар 2013, 18:18 | Сообщение # 290
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (БАБАЙ)
чем за баню...

gi Браво . Брат , Ты лучший gi


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
Пазовый45Дата: Понедельник, 04 Мар 2013, 21:45 | Сообщение # 291
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата (БАБАЙ)
лучше в бане посидеть, чем за баню
Привет всем!
А чё так? У нас за банькой был огород и не дурственный... gi

Добавлено (04.03.2013, 21:45)
---------------------------------------------
Сегодня получил письмо от своего НЗ.Я надеюсь Александр Леонидович не будет против,что я процитирую его здесь.Но это письмо,на многое открыло мне глаза.Ведь мы смотрели на на шу жизнь и службу глазами тех,кого забрали от мамки..А это взгляд того,кто сам в эту жизнь окунулся...Речь шла о фотографии,которая есть в нашем фотоальбоме и здесь,в этой теме.Потом это стала 14-я ПЗ "Пазовый".

Цитата
По поводу "Каботы " 7 ноября раньше я высказал предположение что это 1982 г. наверное так и есть, к вашему приходу остались только майские того периода, на фотографии мало людей, поэтому ты узнал только одного.И на самом деле я припоминаю, что это был повар. Вот на этой фотографии весь цвет "Каботы золотое дно" так в то время называли 13 ПЗ солдаты других застав и отряда, многие мечтали попасть туда служить. У солдат была тихая размеренная жизнь,служба- охота, рыбалка, участок небольшой 5.6 км, 2 машины, по сработкам никто не бегал, как на беговых заставах.
Ну все разбередил ты мне душу, не обижайся -шучу. Ты знаешь я очень редко вспоминаю то время, как бы повода небыло и когда ты мне позвонил, я стал вспоминать такие моменты жизни того времени, что даже удивился и подумал что наш мозг такой универсальный носитель информации и из него по сути можно вытащить все, что там есть, нужно только запустить прогамму востановления (в данном случае ты натолкнул меня на воспоминания) и кликнуть куда надо.
Когда в мае 1982 года я приехал на 13 ПЗ принимать заставу, принимать было не у кого, начальника заставы сняли с должности, на заставе был майор Голованев, офицер первого отделения штаба отряда и старшина прапоршик Король.
Голованев мне тогда сказал: ну,что лейтенант я тебе не завидую, но с другой стороны тебе повезло, работы, не початый край, ты молодой дерзай, но всегда оглядывайся назад, вспоминай судьбы своих предшественников (ст.л-нт Жвакин снят с должности лично командующим округа при объезде застав из за того, что спорт городок был заросший травой по пояс и начальник заставы не смог подтянуться на перекладине, л-нт Тарасов-неуставные отношения с подчиненными). И стал рассказывать свои наблюдения за заставой в течении месяца. Многое я конечно не помню, но отдельные моменты воспроизведу.
Он рассказал о том, как МЭПовцы охотились на фазанов, и жарили их в блоках от системы.Что он нашел на питомнике в старом мяче кучу патронов (на заставе находилось стрельбище)..А несколько дней назад возвращаясь с проверки ночью через центральные ворота (возле водокачки) не доходя до свинарника увидел отблеск света, пошел туда, у нас там находилось КВСУ (комплект волнистой стали унифицированный) попросту гофрированная огромная бочка с люком на случай атомной войны. Так вот наряд на границе ночью подстрелил кабана и его разделывали.Пьянки нарядов когда ходили на ст.Агбент за почтой и продуктами. Ну и многое другое. Ну и как это по твоему вязалось с абравиатурой "Граница СССР священна и непркосновенна" кто ее делал неприкосновенной, четыре десятка солдат,( конечно многие из которых были нормальными), пьнствовали, охотились и занимались дедовщиной.как ты сказал "пресловутый коллективизм" кахдый сам по себе вроде нормальный, а все вместе неуправляемая "пограничная застава" Поэтому прости, нужно было испрвлять это, я думаю мы вместе многое сделали и благадаря Вам, Вашему призыву. Ведь в мае 1985 г. мы сдали проверку на "Отлично" и были одной из лучших застав в отряде.
Я тоже помню твой взгляд, всегда из подлобья, с нескрываемой ненавистью.Очень странно, когда прочитал твои слова про мой взгляд, сразу всплыл твой образ.
Плохо нас учили, что то мы где то упустили, вроде бы мелочь но огромной страны не стало.
Последнюю фразу я выделил не зря.Вдумайтесь...


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ЛысыйДата: Понедельник, 04 Мар 2013, 22:06 | Сообщение # 292
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Ну и многое другое.

У Нас разказывали , как в былые времена ночью наряды выпускались так . -Деж подходит к кровати , ставит автомат к тумбочке и говорит , ты на правом , другому так , ты там то . А если офицер на ПЗ ставил приказ , то наряды обходили заставу и через окно влазили в спальное назад . Мы думали , что сказки , а Оно видать так и было .


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
Пазовый45Дата: Понедельник, 04 Мар 2013, 22:21 | Сообщение # 293
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Лысый,Ахи,я тоже эти воспоминания помню.Получали наряд ,обходили ПЗ и спали на выпечке.Знаешь,я честно скажу-у нас такого не было.И слава Богу.Всё таки нам смогли привить чувство того,что мы на ГРАНИЦЕ...

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ЛысыйДата: Понедельник, 04 Мар 2013, 22:42 | Сообщение # 294
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Знаешь,я честно скажу-у нас такого не было.

У Нас тоже . И Я не разу не выпил на ПЗ за два года служба (соврал на Литаме бутылку пива на 10 чел)И честно горжусь этим . А спать конечно на службе полюблял


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20
 
kostyan34Дата: Понедельник, 04 Мар 2013, 22:45 | Сообщение # 295
Стрелок-наводчик.Повар. №7
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
Получали наряд ,обходили ПЗ и спали на выпечке

В башке не укладывается....Может Рибозу и "Уставной" кто- считал ,но что бы ТАК Охранять ... Я даже не слышал ai

Добавлено (04.03.2013, 22:45)
---------------------------------------------

Цитата (Лысый)
А спать конечно на службе полюблял

Ну не без этого , НО на втором году и при чековавших молодых...Не в ущерб делу!


Булычев Константин, "Рибоза" ,"Мегри" май 86.
т.8-902-388-76-97 г.Волгоград
bulych_kg@mail.ru
 
Пазовый45Дата: Понедельник, 04 Мар 2013, 22:51 | Сообщение # 296
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
А я не мог.Не...ну бывало,что проваливался...Но спать не мог.Не то,что стрёмно было.Как то тревожно.

Добавлено (04.03.2013, 22:51)
---------------------------------------------
А систему мы с нашими дедами поднимали.Убитая было полностью.Ночи без сработки не проходило.Жили там.Но восстановили и в порядок привели.


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
ЛысыйДата: Понедельник, 04 Мар 2013, 22:58 | Сообщение # 297
Каптенармус ПогЗ "Мегринская"
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
А я не мог.Не...ну бывало,что проваливался...Но спать не мог.Не то,что стрёмно было.Как то тревожно.

А я в ЧГ залазил на вышку и спал там и тепло и безопасно , а на правом над тунелью на балкончике и безопасно и весь охраняемый как на ладоне .А ДС на табуретках


Мидина Сергей .Н-86 Литам Пазовый Связист. №43-44 +38 050 902 40 20

Сообщение отредактировал Лысый - Понедельник, 04 Мар 2013, 22:58
 
ВадимДата: Вторник, 05 Мар 2013, 08:09 | Сообщение # 298
Стрелок.Пекарь
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата (Пазовый45)
я тоже эти воспоминания помню

А я думал эти, так сказать "легенды", забудутся на нашем призыве, ан нет живучие оказались...
Цитата (Пазовый45)
Ночи без сработки не проходило.

А вот это я помню, а при очень хорошей погоде(дождь, снег) и по нескольку раз за ночь приходилось вздрачиваться konnik_pv
Цитата (Лысый)
спать конечно на службе полюблял

На первом году в основном спать тянуло, особо при прослушке местности часа в 4, в 5 утра...как то шли с проверкой КСП я сзади смотрю старший фасом по КСП светит потом бац никого...блин приснул и прямо на ходу...побежал догнал(благо на секунду отъехал, даже старший не заметил) всяко бывало gi А вот когда ремешки отпустили и вышли в ЧГ ну думал уже дед всё можно, а хренушки и сна нет...мож какая отвественность проснулась или ещё что... dozor1

Добавлено (05.03.2013, 08:09)
---------------------------------------------
И по поводу длины охраняемого участка на Пазовом, у меня осталась в памяти, что левый участок был где то 3 с копейками км. и правый 2 с копейками км., а где то смотрел и была цифра 10км. подумал, засомневался ai А вот прочитал цитату нашего НЗ Тихонова и всё стало на свои места 5,6км. dozor1


Саенко Вадим Александрович М-84 14ПЗ-Пазовый 16ПЗ-Пакаляж

Сообщение отредактировал Вадим - Вторник, 05 Мар 2013, 08:11
 
Пазовый45Дата: Вторник, 28 Май 2013, 18:56 | Сообщение # 299
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Сегодня позвонил нашему НЗ-Тихонову...
-Аллё!Аллё!Я слушаю!
-Товарищ старший лейтенант, разрешите обратиться?
-........ ai
-Во время вашего отсутствия происшествий не случилось.Нарушители гос.границы не зафиксированны.Застава,в соответствеи с распорядком,построенна на плацу,для проведения праздничного Боевого расчёта!дежурный по заставе-рядовой Бобрышев!
Тишина и...хохот!
-Олег!!!!Ты,что ли???? gi friends_pv
Поздравил от всех нас.Пожелал.Ещё посмеялись...
-Александр Витальевич,а Вы с кем то отмечаете?
-Да.Приехал брат,он тоже пограничник.Служил в Батумском.Будем отмечать на участке...
-На участке?На участке 14-й?В домике разведчика на правом? gi
-)))))))))))))))))))))НА ДАЧЕ!!!!!!
Парни,всем вам привет!И огромная благодарность за то,что не забываем и чтим пограничные традиции!ВОТ!!! friends_pv

Добавлено (28.05.2013, 18:56)
---------------------------------------------
А вчера говорил с бывшим зам.комеданта -Анатолием Владимировичем Таучеловым.Помните такого-сурового майора?Вам всем привет!Цитирую то,что он потом написал...

Цитата
Анатолий Таучелов
20:42
И в далёком Израиле живёт частичка нашей границы, потому что с момента как произнесены слова:"Приказываю выступить на охрану Государственной границы..." всё, это на всю жизнь! Ты пограничник и уже никогда от этого не деться! С праздником и благодарностью за твой кропотливый труд по сохранению братства Мегринцев! Пусть на этом пути всегда тебе сопутствует удача!!!


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Ник_28Дата: Среда, 29 Май 2013, 00:24 | Сообщение # 300
Замполит ПогЗ "Мегринская" сержант
Звание: Модераторы
Статус: На службе
Пазовый45, friends_pv bo1 Такие звонки и ответы стоят ДОРОГОГО!!!!!! imho

Николай Михайличенко, май 89-91, сержант, 12 ПЗ, 28-ой
 
Форум » Форум мегринцев. » Наши подразделения. » "Пазовый" 1983-86 г.г.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!