"Не каждому дано такое право - ходить по последним метрам родной земли" - С. Лазо.
Новые сообщения · Личный состав · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ник_28, Жека32  
Форум » Наши увлечения » Готовим вместе » Чайхана "Мегринская"... Выпей чайку - забудешь тоску ("Если долго пить чай, могут вырасти крылья"- Лу Юй)
Чайхана "Мегринская"... Выпей чайку - забудешь тоску
Пазовый45Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:51 | Сообщение # 1
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе


С. Есенин

Улеглась моя былая рана…

Улеглась моя былая рана -
Пьяный бред не гложет сердце мне.
Синими цветами Тегерана
Я лечу их нынче в чайхане.

Сам чайханщик с круглыми плечами,
Чтобы славилась пред русским чайхана,
Угощает меня красным чаем
Вместо крепкой водки и вина.

Угощай, хозяин, да не очень.
Много роз цветет в твоем саду.
Незадаром мне мигнули очи,
Приоткинув черную чадру.

Мы в России девушек весенних
На цепи не держим, как собак,
Поцелуям учимся без денег,
Без кинжальных хитростей и драк.

Ну, а этой за движенья стана,
Что лицом похожа на зарю,
Подарю я шаль из Хороссана
И ковер ширазский подарю.

Наливай, хозяин, крепче чаю, Я тебе вовеки не солгу.
За себя я нынче отвечаю,
За тебя ответить не могу.

И на дверь ты взглядывай не очень,
Все равно калитка есть в саду…
Не задаром мне мигнули очи,
Приоткинув черную чадру.


Последние месяцы наша ПЗ серьёзно увлеклась чаепитием.И уже стали появляться советы,рецепты.Что и побудило меня на открытие этой темы.Секреты.Рецепты.Советы.
Ну а я начну с того чая,который я заказал в Китае.

Чай Пуэр.


Пуэр — чай, который делают в Китае по уникальной технологии. Свойства чая Пуэр несравнимы с обычным чаем. Чай Пуэр входит во многие диеты для похудения и оздоровительные программы. В интернете много противоречивой информации об этом чае. Поэтому мы объединили все самое главное о китайском чае Пуэр в этой статье.
1.Чай Пуэр получил свое имя от уезда Пуэр в провинции Юньнань. Юньнань считается родиной этого замечательного чая. Сейчас там находятся самые лучшие пуэрные фабрики. Такие как Менхай, Хайвань, Менгку и др.

В Юньнани очень красиво.



2.Пуэры бывают разными по степени обработки — Шен и Шу. Их делают из одного сырья, просто по-разному. Шен Пуэр — светлый, а Шу Пуэр — темный. Не нужно быть чайным мастером, чтобы понять, какой именно Пуэр вы держите в руках: просто присмотритесь к его цвету. У Шен Пуэров листья с зеленоватым оттенком. А у Шу Пуэра они будут темно-коричневыми. Вот эти два Пуэра сделаны из одного сырья, но один — Шу (справа), а другой Шен (слева).



Шен Пуэр (справа на фото) дает светлый настой. Похож на зеленый чай. Шу Пуэр (слева на фото) — настой цвета коньяка.



3. Вкус у Шу и Шен Пуэра отличается. У Шен Пуэра интересный вкус, в котором многие находят привкус чернослива. Хотя, конечно, чернослив в настоящий китайский чай не добавляют. Вкус Шу Пуэра совершенно другой. Если один раз он вам понравится, вы не сможете без него жить.

4. Как делают Пуэр?

Шен — это «свежий», «сырой» пуэр. Его обрабатывают меньше, чем Шу. Шен Пуэр можно делать только из очень хорошего чайного сырья.

Шу Пуэр изготовлен по технологии ферментации, которая была разработана в 70-х годах XX века на Менхайской фабрике Пуэра. До того, как эта технология была разработана, чай ферментировали годами в специальных помещениях. Это было очень неудобно, половина сырья портилась. Одним из разработчиков технологии был Цзоу Бин Лян, сейчас директор Хайваньской фабрики.

5. Эталонным считается Шу Пуэр, который делают на Менхайской фабрике, потому что именно там была разработана уникальная технология ферментации. Особо популярен пуэрный бренд Да И (Da Yi).

6. В России Пуэр стал популярен в 1990-х годах. Возникло много мифов. Давайте их развеем.

Чай Пуэр НЕ закапывают в землю. Ферментация происходит в специальных помещениях на фабриках Пуэра с участием высококлассных специалистов. На фабриках Пуэра всегда большой кадровый конкурс. Для устройства на некоторые должности нужен диплом выпускника Института Пуэра в Юньнани. Это сельскохозяйственный институт, весьма рейтинговый. Там изучают технологии производства чая Пуэр.

7. Многолетний Пуэр — не значит лучший. При выборе нужно полагаться только на свои ощущения: либо вам нравится Пуэр, либо нет. И совершенно необязательно, что 15-ти летний Шу Пуэр будет качественней 3-х летнего.

Гораздо больше качество Пуэра зависит от качества сырья, профессионализма производителя и условий хранения.

8. Как правильно заваривать чай Пуэр?

Пуэр можно заваривать проливом, а можно варить.

Самый простой способ:

На 150 мл воды — щепотка чая. Температура заваривания около 95 градусов. Как определить температуру? После того, как вода закипит — подождите минуту. Залейте чай водой и тут же слейте. Так смывается чайная пыль и чай разогревается для заварки. Снова залейте чай водой и оставьте. Чай готов, наслаждайтесь настоящим китайским Пуэром.

Заваривание проливом:

От плитки Пуэра ножом отделите кусочек размером в 2−3 см (или возьмите щепотку рассыпного). Чтобы «оживить» и очистить чай, поместите его в холодную воду, пока греется чайник. Можно залить сухой Пуэр горячей водой и тут же ее вылить. Заваривайте несколько раз, сливая настой каждые 3−5 минут в отдельный сосуд. Первая заварка Шу и Шен Пуэров разная. Шен ведет себя как зеленый чай — заваривается очень быстро. Шу Пуэр можно заваривать подольше. Качественный Пуэр выдерживает до 15 заварок.
Вот так заваривают Пуэр профессионалы. Эта фотография была сделана на фабрике Пуэра в Юньнани. Заваривают в гайвани.



Классическая варка

Пуэр можно не только заваривать, но и готовить, варить.

Как готовить чай пуэр?

Красиво выглядит варка Пуэра в стеклянном чайнике. Вы сможете наблюдать за стадиями нагревания воды и за поведением чайных листьев. На стадии «крабьих глаз» (маленькие пузырьки, поднимающиеся со дна) слейте из чайника чашку воды и продолжайте нагревание. При закипании (эта стадия называется «шум ветра в соснах») влейте воду обратно. Таким образом, вода омолаживается и готовится принять чай. После повторного закипания чайник снимается с огня и быстро размешивается до образования воронки. Предварительно замоченный в холодной воде Пуэр вносится в воду и настаивается 10−20 минут.

Получить подробную инструкцию с фотографиями

9. Чем полезен чай Пуэр?

В Китае чай Пуэр считают «лекарством от семи болезней». Он выводит токсины, «улучшает» кровь, печень, снижает холестерин.

В ходе одного из научных экспериментов было установлено, что при употреблении Шу Пуэра вес участников эксперимента уменьшился на 7 килограммов всего за месяц. Диетологи разных стран включают чай Пуэр в рацион всех желающих похудеть.

10. Эффект чая Пуэр

Чай Пуэр имеет тонизирующий, бодрящий эффект. Вполне может заменить кофе. В отличие от кофе, не вызывает привыкания. К тому же, очень полезен. Многие люди полностью перешли с утреннего кофе на утренний пуэр.

Обратите внимание на состав хорошего чая Пуэр (картинка ниже) и сравните с кофе. Это — результат исследования, проведенного на фабрике Менгку в уезде Шуандзян провинции Юньнань.



Такие дела!

Пейте Пуэр и будьте здоровы!

Илья Гаппуров - http://chaochaiblog.ru/10-samy....re.html


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Пазовый45Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:51 | Сообщение # 2
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Ну вот,наконец то получил чай...Попробуем,чего там в Поднебесной пьют!!







Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
сыгыртДата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:51 | Сообщение # 3
НЗ
Звание: Капитан
Статус: На службе
Ну и как?Судя по надписям разных цветов, чай пуэр или нет?Сорта разные что ли?Инструкция есть.А ты как завариваешь?Насколько я помню первый завар надо сливать.

Губернатор Сыгырта, князь Ширакаванский, вечный капитан
 
Пазовый45Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:51 | Сообщение # 4
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
сыгырт,
Цитата
Добро пожаловать в Наш магазин! Пуэр большой листьями чая из провинции Юньнань в Китае, и был известен как лечебный чай. Секрет изготовления ПУ Эр был тщательно охраняются в Китае на протяжении веков. Чайные листья, собранные от производителей специального широких листьев чайного дерева, которые, как говорят, связанных с доисторических чайные деревья.

Пуэр Чай Функции 1.Decrease жиров в крови, похудеть, снижение артериального давления и противостоять атеросклероза. 2. Анти-дряхлость. улучшения человеческого существа? ы иммунитет и сохранить здоровье, укрепить организм и продлить долголетие.

Пивоваренная Пуэр, Чтобы сделать чай должен контроля температуры воды, что значительно влияет на аромат и вкусные чай и суп. Пуэр просит кипяченой воды.
Это с сайта.Я ещё не разбирался.Просто раскрыл один "колобок",завараил в стакане и треть добавил в виде заварки в чай.Очень необычный вкус.Мне понравилось.

Добавлено (28 Мар 2014, 17:20)
---------------------------------------------

Цитата
Чай пуэр

пуэр
Чай пуэр не имеет конкуренции по целебным свойствам, многие ученые даже называют его чаем стройности и красоты.
Пуэр ещё в середине второго тысячелетия до нашей эры использовали в целебных целях, и только спустя многие тысячелетия этот чай стал использоваться как напиток для ежедневного употребления. В Китае чай пуэр получил весьма многообещающее название – «лекарство от семи болезней». Он выводит накопившиеся вредные вещества из организма, чистит кровь, печень, уменьшает содержание холестерина в крови. Так же пуэр хорошо влияет на желудок, кишечник, стабилизирует обмен веществ, ускоряет метаболизм.

Чай пуэр рекомендуют употреблять людям с лишним весом, так как он способствует сжиганию жиров. По результатам исследований китайских ученых было установлено, что влияние чая пуэр на человеческий организм можно условно сравнить с воздействием специальных препаратов, понижающих уровень холестерина в крови.

Участников эксперимента разделили на две группы. Одна часть пациентов употребляла специальный препарат, снижающий количество холестерина в организме, а другая часть пациентов пила ежедневно в течение 3 месяцев чай пуэр. В ходе проведенного исследования было доказано, что у людей употребляющих чай пуэр, уровень холестерина сократился на 65 %, а у принимавших препараты – на 68 %.

Аналогичные результаты дал эксперимент и французских учёных – во Франции пуэр набирает популярность. Также в ряде стран были проведены исследования по выявлению результатов применения этого чая при борьбе с избытком веса. Было открыто, что при употреблении шу пуэра вес участников эксперимента уменьшился на 7 килограммов за месяц, на 10 килограммов за два месяца и на 12 килограммов за три месяца ежедневного употребления. Основываясь на благоприятных результатах эксперимента, диетологи разных стран начали активно включать его в рацион всех желающих избавиться от избыточного веса.


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Михаил_НикишинДата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:51 | Сообщение # 5
МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
Очень необычный вкус.

Напоминает торф! gi


Никишин Михаил.Нювади ПЗ №11 Истома Май 87
Орехово-Зуево, Московская область
8 910 427 67 37
 
Пазовый45Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:52 | Сообщение # 6
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата Михаил_Никишин ()
Напоминает торф!
Хм...не пробовал. ai Ну если честно,когда поставил заваривать...запах был реально болотно-травяной.Старый,а ты тоже такой пьёшь? gi


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
Михаил_НикишинДата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:52 | Сообщение # 7
МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
И такой тоже.... gi
Но последние время пью зелёный! podmig


Никишин Михаил.Нювади ПЗ №11 Истома Май 87
Орехово-Зуево, Московская область
8 910 427 67 37
 
поводокДата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:52 | Сообщение # 8
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Михаил_Никишин ()
Но последние время пью зелёный!

Так и не привык пить зеленый чай.


Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)
 
Пазовый45Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:52 | Сообщение # 9
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Цитата поводок ()
Так и не привык пить зеленый чай.
Тебя смущает слово "чай" или "Зелёный"?Начни с "Зелёной марки"..постепенно переходя на зелёный чай...вместе с белками... gi


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
поводокДата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:52 | Сообщение # 10
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
Тебя смущает слово "чай" или "Зелёный"?

Меня смущает цвет, вкус,запах. ah Люблю крепкий но без лимона...при этом завариваю в керамическом заварнике и бросаю чуть-чуть сахара перед кипятком...немного залил ...через минуту добавил кипятка и через пару минут чай готов.


Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)
 
Михаил_НикишинДата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:52 | Сообщение # 11
МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
Начни с "Зелёной марки".....

gi Убить в извращённой форме........
Такое Г эта марка! imho


Никишин Михаил.Нювади ПЗ №11 Истома Май 87
Орехово-Зуево, Московская область
8 910 427 67 37
 
поводокДата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:53 | Сообщение # 12
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Еще помню у родни в деревне в черный чай добавляют немного мяты или нарезанные зеленые яблоки...мне нравилось.

Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)
 
Михаил_НикишинДата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:53 | Сообщение # 13
МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата поводок ()
или нарезанные зеленые яблоки...

Я и щя подрезаю для аромата.....


Никишин Михаил.Нювади ПЗ №11 Истома Май 87
Орехово-Зуево, Московская область
8 910 427 67 37
 
поводокДата: Пятница, 28 Мар 2014, 20:53 | Сообщение # 14
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Михаил_Никишин ()
Я и щя подрезаю для аромата.....

Меня учили,что нужно какой-то сорт(забыл) самые зеленые-твердые...очень вкусный запах.


Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)
 
Михаил_НикишинДата: Пятница, 28 Мар 2014, 21:04 | Сообщение # 15
МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Тады вот этот чай тоже сюда.... gi
My WebPage


Никишин Михаил.Нювади ПЗ №11 Истома Май 87
Орехово-Зуево, Московская область
8 910 427 67 37
 
Пазовый45Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 21:09 | Сообщение # 16
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Миша,чё то не увидел.Лучше напиши номер поста.Мне так легче будет.

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
поводокДата: Пятница, 28 Мар 2014, 21:12 | Сообщение # 17
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Ну вот и Мегринская чайхана появилась!!! bo1
А то после водки-самогона под сало хочется и похмелиться ...хорошим чайком. gi


Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)

Сообщение отредактировал поводок - Пятница, 28 Мар 2014, 22:50
 
Пазовый45Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 21:16 | Сообщение # 18
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
ЗДЕСЬ!!! 21 способ,как заваривать чай.

Добавлено (28 Мар 2014, 21:16)
---------------------------------------------

Цитата поводок ()
Мегринская чайхана
А вот и название темы... friends_pv


Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
поводокДата: Пятница, 28 Мар 2014, 21:19 | Сообщение # 19
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
Мегринская чайханаА вот и название темы...

Во! точно ...очень даже неплохо звучит. gi


Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)
 
Пазовый45Дата: Пятница, 28 Мар 2014, 21:24 | Сообщение # 20
МЭП. №45
Звание: Администраторы
Статус: На службе
Пойду как я чайку заварю...по рецепту. cb6

Бобрышев Олег.Н-83.14 ПЗ - Пазовый.
Макеевка - Израиль +972526189738
 
поводокДата: Пятница, 28 Мар 2014, 21:33 | Сообщение # 21
Вожатый, ст.стрелок (РПК)
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
Пойду как я чайку заварю...по рецепту.

Пожалуй и я жахну кружечку чайку за нашу Чайхану! gi


Вован Петрович, 75-77г. 5 ПЗ, "Пайка" (Саламалик)

Сообщение отредактировал поводок - Пятница, 28 Мар 2014, 21:39
 
Михаил_НикишинДата: Пятница, 28 Мар 2014, 23:01 | Сообщение # 22
МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
Миша,чё то не увидел.Лучше напиши номер поста.Мне так легче будет.

| Сообщение # 298


Никишин Михаил.Нювади ПЗ №11 Истома Май 87
Орехово-Зуево, Московская область
8 910 427 67 37
 
Михаил_НикишинДата: Пятница, 28 Мар 2014, 23:01 | Сообщение # 23
МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата Пазовый45 ()
А как считают?Отслеживают?

gi А кто их знает......
Мы уже больше трёх штук в этом году в Хину отправили , вот сегодня опять чаёк получили....

Добавлено (21 Дек 2013, 22:27)
---------------------------------------------


Никишин Михаил.Нювади ПЗ №11 Истома Май 87
Орехово-Зуево, Московская область
8 910 427 67 37
 
сыгыртДата: Пятница, 28 Мар 2014, 23:01 | Сообщение # 24
НЗ
Звание: Капитан
Статус: На службе
Это точно чай? ai Оттиска "777" нет? gi

Губернатор Сыгырта, князь Ширакаванский, вечный капитан
 
Михаил_НикишинДата: Пятница, 28 Мар 2014, 23:01 | Сообщение # 25
МЭП
Звание: Рядовой
Статус: На службе
Цитата сыгырт ()
Это точно чай?

По крайней мере цена как у чая!
podmig


Никишин Михаил.Нювади ПЗ №11 Истома Май 87
Орехово-Зуево, Московская область
8 910 427 67 37
 
Форум » Наши увлечения » Готовим вместе » Чайхана "Мегринская"... Выпей чайку - забудешь тоску ("Если долго пить чай, могут вырасти крылья"- Лу Юй)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
При использовании материалов сайта ссылка на http://megrinskaya.com/ обязательна!